В Симферополе открылась конференция по возобновляемым источникам энергии

Сегодня в Симферополе открылась первая Международная конференция
«Повышение энергоэффективности общественного производства за счет
энергосберегающих мероприятий и возобновляемых источников энергии». Как сообщает пресс-служба крымского правительства, конференцию открыл первый заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев. Он отметил, что реализация потенциала альтернативных и возобновляемых источников энергии позволит значительно повысить их долю в энергобалансе Крыма и Украины, а также снизить техногенное воздействие на окружающую среду и повысить рекреационную привлекательность Крыма.
По мнению первого вице-премьера автономии, разработка механизмов по привлечению иностранных и отечественных инвестиций позволит максимально использовать отечественные производственные мощности, что приведет к росту промышленного производства, увеличению рабочих мест, а также развитию научной и учебной базы для реализации мероприятий по использованию энергии.
По словам Азиза Абдуллаева, в последнее время увеличилось количество обращений инвесторов по вопросу строительства ветроэлектростанций на территории Крыма. Совет министров АРК в настоящее время рассматривает несколько проектов по строительству таких станций в Черноморском и Ленинском районах.
Азиз Абдуллаев выразил уверенность в том, что реализация энергосберегающих мероприятий позволит повысить эффективность производства энергии в Крыму, организовать внедрение энергетически высокоэффективного оборудования и установок, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии, создать дополнительные рабочие места и улучшить социально-экономические условия в регионе.
Напомним, организаторы конференции – Министерство экономики АРК, Министерство промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК, Министерство архитектуры и строительной политики АРК, Министерство образования и науки АРК.
В рамках мероприятия пройдут пленарные заседания: «Ветроэнергетика, энергия морской волны», «Энергосберегающие технологии в общественном производстве и ЖКХ», «Перспективы использования местных альтернативных источников энергии».