Крым лидирует по количеству рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных родителей

Крым является лидером среди других регионов Украины по количеству рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных родителей. Об этом сообщил главный внештатный специалист по планированию семьи Министерства здравоохранения АРК Игорь Ливщиц.

«Есть технологии, когда даже ВИЧ-инфицированные родители могут рожать здоровых детей. Трансмиссия вертикальная от мамы к плоду может быть минимизирована благодаря определенным технологиям. Технология работает от этапа зачатия, когда происходит обработка спермы, сперматозоиды уже не несут в себе ВИЧ», – сказал Игорь Ливщиц.

При этом главный специалист отдела охраны материнства и детства управления организации лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения АРК Святослав Регушевский подчеркнул, что Крым по действию данной методики находится на уровне европейских государств. «Если принято, что уровень вертикальной трансмиссии среди ВИЧ-инфицированных 2%, то в Крыму он около 1,98%, – сказал Святослав Регушевский. – К сожалению, это только данные 2010 года. За 2011 год данные по вертикальной трансмиссии мы получим только в следующем году, поскольку проходит мониторинг в течение 16-18 месяцев».