В Симферополе появятся новые приемные семьи

В Симферополе появятся новые приемные семьи. Об этом сообщалось на совещании рабочей группы по проведению мониторинга работы служб по делам детей, передает пресс-центр Симферопольского городского совета.
«В настоящее время рассматривается возможность создания трех приемных семей, ведется работа по открытию социального общежития. Под патронатом городского головы Виктора Агеева осуществляются работы по утеплению фасада детского дома семейного типа Каленских», – отметил заместитель городского головы Игорь Скуцкий.
По его словам, одним из проблемных моментов остается вопрос предоставления жилья детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, которому власти города уделяют особое внимание.

Напомним, в Симферополе проживает 60 488 детей в возрасте до 18 лет. На учете состоит 621 ребенок из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, из них 414 проживают в семьях опекунов и попечителей, 50 воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, 157 – в государственных интернатных учреждениях. Более 300 детей живут в семьях усыновителей.
В городе функционируют 4 детских дома семейного типа и 9 приемных семей, в которых воспитываются 52 ребенка-сироты и лишенных родительского попечения. На контроле социальных служб находятся 123 юных симферопольца из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.