В Гурзуфе хотят установить памятник первой автомобильной аварии в Крыму

Экстрим-клуб «Бомба» выступил с инициативой установки в районе Гурзуфа памятного знака первой в истории полуострова автомобильной аварии.

Как сообщает пресс-служба клуба, в 1901 году венгерский инженер, первый автотурист в Крыму Геза Ковач, проезжая через Гурзуф, стал виновником автомобильной аварии. Одна из лошадей испугалась грохота его автомобиля и столкнулась со встречной повозкой. В этом году исполняется 111 лет с того момента, как в Крыму был выписан автомобильный штраф. В связи с этим в клубе объявили о проведении акции «111 лет автомобильной истории Крыма», которая стартует с 1 сентября.

В рамках акции в районе Гурзуфа планируется установить памятный знак в виде авторуля и руки с купюрой, а также подписью «На этом месте 19 сентября 1901 года произошла первая в Крыму автоистория. Первый автомобиль совершил первую автоаварию, за что заплатил первый автоштраф. Через 111 лет не забываем! Автомобилисты Крыма. Сентябрь 2012 года».

Инициативная группа обязуется взять на себя согласование установки памятника с местными властями и предлагает желающим поучаствовать в сборе средств на изготовление памятного знака. «Если наше предложение получит массовую огласку и поддержку у автомобильного сообщества Крыма, если мы сумеем собрать средства на изготовление и установку памятного знака, то в ближайшем будущем наш общий проект станет новой культурной и туристической достопримечательностью и для крымчан, и для гостей полуострова», – отметили в клубе.