В Ялте участники предвыборной гонки не смогли подписать меморандум о честных выборах

Кандидаты в депутаты Верховной Рады Украины по одномандатному избирательному округу №7 и представители политических партий не смогли договориться о подписании меморандума «О честных и прозрачных выборах» народных депутатов Украины.

Кандидаты в нардепы решили перенести подписание меморандума на более поздний срок «для детального его изучения и внесения своих предложений и замечаний», а также заменить слово «меморандум» в названии предложенного к подписанию документа на «соглашение».

При этом руководитель Ялтинского городского избирательного штаба Партии регионов Сергей Репкин отметил, что главная цель мероприятия не «пиар какой бы то ни было политической силы, а выработка определенных правил, которые регламентировали бы избирательный процесс».

В частности, в тексте меморандума предполагалось, что кандидаты в народные депутаты Украины берут на себя обязательства в течение избирательной кампании честно и толерантно вести предвыборную агитацию в рамках действующего законодательства, а при проведении собраний и встреч с избирателями не допускать противоправных действий по отношению к участникам избирательного процесса, не допускать унижения человеческого достоинства оппонентов и избирателей.

Кроме того, было предложено при оказании партиями поддержки своим выдвиженцам в виде концертов, выставок и соревнований не допускать фактов давления и подкупа избирателей и содержать места проведения мероприятий в чистоте. Также предлагалось всем выдвиженцам размещать печатные и агитационные материалы в специально отведенных местах и на носителях внешней рекламы, а в день прекращения предвыборной агитации 26 октября 2012 года принять меры по уборке мест, использованных под размещение печатных материалов, и обеспечить уборку прилегающих к рекламным щитам территорий.

«Некоторые кандидаты буквально засоряют Ялту расклейкой своих агитационных материалов в непредназначенных для этого местах», – заявил Сергей Репкин, уточнив, что это вызывает прежде всего возмущение работников коммунальных служб, которым приходится прилагать значительные дополнительные усилия, чтобы очистить город от хаотичной расклейки.

Он также предложил кандидатам объединить усилия и обеспечить соответствующие бытовые условия для деятельности избирательных комиссий, в которых сегодня работают около 2000 человек. «Безо всякой политики, извините, но на участках должно быть все необходимое – еда, вода, в конце концов, туалетная бумага», – сказал Сергей Репкин.

В итоге кандидаты договорились обсудить текст меморандума, внести свои предложения и через несколько дней встретиться вновь, чтобы подписать новый вариант документа.

Напомним, 6 августа в Симферополе состоялось подписание меморандума о честных выборах. Свои подписи поставили 13 политических сил.