В водохранилище Севастополя воды хватит на 2 месяца

В Чернореческом водохранилище, которое питает Севастополь, воды осталось на 1,5-2 месяца. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.
По словам первого заместителя председателя администрации Сергея Савенкова, в связи с этим специалистами «Севгорводоканала» проводятся работы по восстановлению резервного водовода для закупки воды из Межгорного водохранилища, протяженность водовода составляет 72 км. Идет замена труб и промывка водовода.
Сергей Савенков подчеркнул, что руководством города принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации. «Написаны письма в Кабинет Министров Украины, и в Министерство по чрезвычайным ситуациям, и в Совет Национальной Безопасности, везде эти письма приняты. На сегодня решается вопрос о выделении финансирования из резервного фонда государственного бюджета на закупку воды из Межгорного водохранилища», – отметил он.
При этом в администрации надеются обойтись без закупки воды. «По прогнозу у нас в ближайшие две недели дожди, обещают снежную зиму, и мы надеемся, что мы из ситуации выйдем, не закупая воду. И нам хватит запасов нашего Чернореченского водохранилища», – заключил он.
Напомним, в связи с недостатком воды в Чернореченском водохранилище Севастополь перешел на резервное водоснабжение. Объем воды в водохранилище составляет 13,8 млн. кубометров.
СПРАВКА. Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объем водохранилища при наполнении – 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.