На февральскую сессию ВР АРК планируется вынести вопрос об освобождении от уплаты части налога с владельцев транспорта

На февральскую сессию ВР АРК планируется вынести вопрос об освобождении в 2009 году от уплаты части налога с некоторых владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов на пресс-конференции в ВР АРК 22 января.

По словам Валерия Иванова, проектом предлагается предоставить в 2009 году льготы некоторым владельцам автомобилей, зарегистрированных на территории автономии, при уплате ими налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов при проведении регистрации, перерегистрации и очередного технического осмотра автотранспортного средства в части суммы, подлежащей зачислению в бюджет АРК.
Валерий Иванов отметил, что в случае, если будет принят данный проект постановления, в текущем году будут освобождены от 80% сборов владельцы автомобилей марок ГАЗ, РАФ, УАЗ с объемом двигателя от 2201 см³ до 2500 см³, от 60% – владельцы автомобилей марок ГАЗ, УАЗ с объемом двигателя от 2501 см³ до 3000 см³, от 30% – владельцы легковых автомобилей других марок с объемом двигателя от 2201 см³ до 3000 см³, от 20% – владельцы автомобилей с объемом двигателя более 3000 см³.
Помимо этого в рамках указанного проекта постановления предполагается рекомендовать органам местного самоуправления в АРК принять решения об освобождении в 2009 году от уплаты части налога с некоторых владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в части сумм, подлежащих зачислению в местные бюджеты.

СПРАВКА. Разработка данного проекта обусловлена принятием Верховной Радой Украины 25 декабря 2008 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения», в том числе и в статью 3 Закона Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов». Данными изменениями предусматривается значительное повышение ставок вышеуказанного налога при прохождении автовладельцами регистрации, перерегистрации и очередных технических осмотров автотранспортных средств. Так, если ранее сумма ежегодного налога с владельца автомобиля марки ГАЗ (Волга) с объемом двигателя 2445 куб. см составляла 244,5 грн., то с момента вступления в силу вышеуказанных изменений данная сумма составляет 1833,75 грн.

ВР АРК, сельские, поселковые, городские советы имеют право устанавливать дополнительные льготы по налогообложению в пределах сумм, поступающих в их бюджеты, в соответствии с частью второй статьи 1 Закона Украины «О системе налогообложения».