Родственники погибших на «Нефтегазе-67» предполагают, что на трагедии кто-то «хорошо заработал»

Родственники моряков, которые погибли в результате столкновения крымского судна «Нефтегаз-67» с китайским сухогрузом, предполагают, что на трагедии кто-то «хорошо заработал». Об этом заявила дочь одного из погибших, Наталья Киндюк, на пресс-конференции в Симферополе 23 марта.

«Кто-то просто вовремя сориентировался и понял, что, если все хорошо спланировать и организовать, на этой случайности можно хорошо заработать», – сказала Наталья Киндюк. При этом она не озвучила конкретных данных.
В свою очередь мать другого погибшего, Людмила Таран, отметила, что родственники моряков намерены и в дальнейшем добиваться возбуждения уголовного дела по факту гибели 18 человек. «Мы не хотим, чтобы это дело было закрыто нерасследованным. Кто-то же должен ответить за гибель людей. Возникает вопрос: если не правительство Украины, то кто должен заниматься вопросами, связанными с защитой прав граждан Украины за рубежом, и нужно ли нам правительство, которое этим не занимается?», – сказала Людмила Таран.

Напомним, 22 марта 2008 года у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом затонуло крымское судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и один гражданин Китая). Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Еще 15 членов экипажа, считавшихся пропавшими без вести, были обнаружены после поднятия судна на поверхность.