Крымские поля засыхают из-за отсутствия госфинансирования

Крымские поля до сих пор остаются без полива, так как государство не выделило 7,6 млн грн на погашение задолженности перед поставщиками электроэнергии, обеспечивающими подачу воды из Северо-Крымского канала. Об этом сообщил глава крымского правительства Виктор Плакида на заседании Совета министров АРК 30 апреля.

«Доплаты в виде субвенции из Госбюджета комитету по водному хозяйству для расчета с поставщиками электроэнергии привели к долговой сумме. Часть суммы долгов за прошлый год была погашена в феврале, часть в размере 7,6 млн грн по-прежнему осталась неоплаченной», – сказал Председатель Совета министров АРК.
И подчеркнул, что руководство автономии настаивает на том, чтобы Государственный комитет Украины по водному хозяйству подтвердил свои гарантии на выплату соответствующих средств из Госбюджета.
В свою очередь министр аграрной политики АРК Павел Акимов выразил обеспокоенность отсутствием орошения на территории Крыма.
«Мы врыли в землю 3 млрд денег под весенний сев и все остальное. И что же мы получим в конце? Все горит. Влаги нет», – возмутился министр.