Гриценко примет участие в сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в составе украинской
делегации примет участие в работе 15-ой сессии Конгресса местных и
региональных властей Совета Европы. Об этом сегодня Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы крымского
парламента Алла Горева. Как отметила Алла Горева, сессия Конгресса будет проходить в Страсбурге (Франция) с 27 по 29 мая. Участники Конгресса планируют рассмотреть блоки вопросов по следующим темам: электронная демократия, социально-культурные вопросы, дети в Европе, местная и региональная политика, межрегиональное сотрудничество.
СПРАВКА. Конгресс местных и региональных властей (КМРВ) является одним из трех основных подразделений Совета Европы. В настоящее время КМРВ состоит из 318 членов и 318 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств, входящих в Совет Европы. В том числе, из Украины.
Комитет Министров и Парламентская Ассамблея  Совета Европы консультируются с КМРВ по вопросам, которые могут затрагивать компетенцию и основные интересы местных и региональных органов власти, представляемых Конгрессом.
Практическая деятельность КМРВ строится вокруг четырех уставных комитетов: институционального (мониторинг состояния местной и региональной демократии); по устойчивому развитию (региональное развитие, пространственное и городское планирование, охрана окружающей среды); по культуре и образованию (сферы культуры, образования, спорта, средств массовой информации, молодежи); по социальному сплочению (занятость населения, гражданство, отношения в обществе, здравоохранение).