«Собственный дом» не сбавляет обороты

«Собственный дом» не сбавляет обороты

Сейчас у крымчан на слуху программа «Доступное жилье», по которой можно получить финансовую помощь от государства при покупке жилья. При этом уже более 10 лет в Крыму действует другая жилищная программа, ориентированная на сельских жителей – «Собственный дом». О том, как получить кредит под 3% и даже 0% годовых на приобретение дома, строительство, газификацию и другие нужды, корреспондент КИА побеседовал с председателем Крымского республиканского фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Аркадием Попельнюком.

– Аркадий Николаевич, на кого ориентирована работа фонда и какие существуют программы?
– Через фонд оказывается государственная финансовая помощь сельским жителям республики в строительстве, достройке, реконструкции или приобретении жилья в сельской местности. Помощь предоставляется в виде льготного – под 3% годовых, долгосрочного (до 30 лет) кредита. Для удобства заемщиков фондом разработаны восемь кредитных пакетов – по каждому из возможных направлений кредитования. Кредит выдается путем перечисления средств на счет заемщика, продавца жилья, подрядной организации или поставщика товаров. Пакет «Жилищный», в рамках которого кредитуется покупка недвижимости на вторичном рынке, ее ремонт и обустройство, сейчас очень популярен благодаря ценам на окна http://liniavikon.com.ua/94-tseni-na-okna.html. Современные надежные окна очень важны в доме. Они сохранят тепло зимой и не дадут проникнуть жаре в лето. Разнообразие материалов и технологий позволит найти идеальный вариант для обустройства дома. Также населению предлагается пакет «Сетевой» – газификация, тепло- и водоснабжение жилья. Под них выделено 2/3 наличных кредитных ресурсов.
– Как долго работает ваш фонд? Какие результаты за время работы были достигнуты?
– Официально фонд зарегистрирован в октябре 2001 года, то есть 14 лет назад. А первый кредит выдали только спустя два года – 17 июля 2003 года. Начинали тяжело, в первые три года финансирование было мизерным. Никто не верил, что в Крыму такая программа может быть эффективной. Только в 2006 году, когда популярность программы среди сельского населения стала очевидной и местными советами была отмечена её актуальность и необходимость, объемы финансирования стали исчисляться миллионами. Как результат – количество предоставленных кредитов увеличилось в десять раз. В среднем в год с заемщиками составляется 135 договоров. На сегодняшний день уже 1348 сельских семей улучшили жилищные условия с использованием льготного кредита, еще 3850 семей ждут своей очереди.
– Сколько средств выделяется на финансирование программы?
– Выделение ресурсов осуществляется поэтапно, и, конечно, хотелось бы, чтобы их было как минимум в два раза больше. А потребность в этом есть. Застройщиками заявлено кредитов на сумму 148,1 млн. грн., а фонд смог им предложить всего 34,5 млн. грн. Много это или мало? По отношению к потребности – мало, а по сравнению с финансированием аналогичных программ в других областях Украины – прилично. В контексте финансирования огорчает только один факт – с 2010 года программу перевели, если так можно выразиться, на самоокупаемость. То есть кредитные ресурсы сейчас формируются за счет возврата заемщиками ранее выданных кредитов. Постепенно увеличивая оборачиваемость ресурсов, фонду удалось в текущем году рефинансировать в жилищное строительство 4 млн. грн., а в 2013 году планируется увеличить эту сумму до 4,3 млн. грн. Главное сейчас, чтобы Кабинет министров Украины нашел выход из сопровождающего нынче нас кризиса отсутствия средств в бюджете. В противном случае программу придется заморозить.
– СМИ писали, что в 2011 году программа «Собственный дом» практически прекратила существование. С чем это было связано?
– Да, действительно. С 2011 года программы, которую крымчане знали как «Собственный дом» и которая за годы реализации приобрела свойства бренда, – а это известность, позитивность и уникальность, – не существует. Теперь мероприятия по поддержке индивидуального жилищного строительства на селе реализуются в составе программы развития строительной отрасли и жилищного строительства в АРК, рассчитанной на период до 2016 года. Произошло это «благодаря» оптимизации республиканских программ, проведенной в свое время Советом министров Крыма. В результате Крым стал единственным регионом на Украине, где не только нет программы, но и словосочетание «собственный дом» произносится больше на подсознательном уровне, чем имеет юридическую и практическую подоплеку. А это, в свою очередь, создает проблемы с выделением средств для кредитования сельских застройщиков из государственного бюджета. Но мы надеемся, что здравый смысл восторжествует и единственная форма государственной поддержки сельского населения в решении социально-бытовых проблем – программа «Собственный дом» – приобретет свою былую значимость.
– По сравнению с фондами в других областях насколько эффективна работа в Крыму?
– Крым занимает достойное место среди областей Украины. При том, что в автономии программа была принята только спустя пять лет после начала реализации аналогичных программ в других областях, по основным показателям – объемы кредитования, ввод жилья в эксплуатацию, эффективность использования бюджетных средств – крымский республиканский фонд находится в десятке лучших. Конечно, тяжело догнать фонды Луганской, Запорожской, Винницкой областей, которые стартовали с миллионными уставными капиталами. Когда мы начинали, сельские застройщики 22 областей уже пользовались государственной финансовой помощью, а по итогам 2008 года, через пять лет, Крым был признан лидером на Украине по строительству жилья на селе. Мы всегда занимали активную позицию и стараемся обороты не сбавлять.
– Какие районы Крыма наиболее активны в получении кредитов?
– За весь период реализации программы в кредитно-финансовые отношения вовлечены жители 12 из 14 районов и двух городов – Судак и Алушта. Наиболее активное участие принимают застройщики Кировского, Красногвардейского, Симферопольского и Нижнегорского районов. Им предоставлено 77,5% всех кредитов. Фонд регулярно проводит разъяснительную работу с РГА, сельскими и поселковыми советами, организовывает ежемесячные выездные приемы граждан. Хочется выделить Кировский и Нижнегорский районы, где политика РГА нацелена на привлечение в экономику региона максимального объема инвестиций, кредитных ресурсов. Выделив из местных бюджетов на условиях софинансирования программы 369 тыс. грн., эти районы дополнительно через фонд привлекли еще 13 млн. грн. Поэтому там и люди живут лучше, и руководство пользуется авторитетом и уважением.
– Какие требования предъявляются к заемщикам?
– Для подтверждения права на получение льготного кредита застройщик кроме проживания и строительства жилья на селе должен быть официально трудоустроен, нуждаться в улучшении жилищных условий, что подтверждается справкой БТИ об отсутствии приватизированного жилья. При этом сфера деятельности предприятий и организаций, на которых занят застройщик, строго ограничена. Это могут быть предприятия, занимающиеся выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продукции, обслуживанием сельского населения, организации социальной сферы села (школы, больницы, клубы), а также сельские и поселковые советы. Кроме того, эти предприятия должны быть расположены в пределах района проживания застройщика.
– Предусмотрены ли льготы по кредитам?
– Кредит предоставляется под льготную процентную ставку, которая на порядок ниже рыночной. Кроме того, установлена еще одна дополнительная льгота – освобождение многодетных семей от уплаты процентов. Чтобы воспользоваться этой льготой, заемщик должен иметь трех и более детей. А для индивидуальных застройщиков, которые завершают ранее начатое строительство, и молодых специалистов, которые направлены для работы на предприятия агропромышленного комплекса и социальной сферы села, установлено первоочередное право на получение такого кредита.
– Можно ли погашать кредит не только деньгами?
– В этом как раз и фишка программы, её эксклюзивность – вернуть кредит застройщик может не только деньгами, но и сельскохозяйственной продукцией собственного производства. Но, к сожалению, в Крыму такая форма погашения кредита пока не практикуется, как и по Украине. Причина – отсутствие рынка сбыта мелкооптовых партий товара с нерегулярной поставкой. Своей торговой сетью, как, например, в Белгородской области России, где фонд имеет на балансе магазины и рынки, наш фонд не располагает. Следовательно, приходится искать покупателя на стороне, а тот, в свою очередь, выставляет такие закупочные цены, которые не устраивают производителя. Получается, что заемщикам выгоднее потерять время, но продать продукцию по более высокой цене и рассчитаться по кредиту деньгами. Но мы не сложили руки, а пытаемся разработать такой механизм, который позволил бы реализовать эту идею и устраивал бы всех участников этого процесса. С этой целью создали даже специальный отдел в структуре фонда.
– Как оценивается платежеспособность заемщика?
– Мы берем во внимание доходы всей семьи за 12 месяцев. Исходя из документально подтвержденных доходов, определяется максимальная сумма кредита и срок его погашения. При этом учитывается, чтобы сумма платежа по кредиту не превышала 30% семейного бюджета. По кредитным договорам, которые обслуживаются фондом на сегодняшний день, средний платеж по телу кредита составляет 630 грн., а с учетом процентов, комиссий, страховок – 765 грн., что более чем приемлемо для любой сельской семьи.
– Каков процент невозврата кредитов? Какие санкции применяются к должникам?
– Почти абсолютное большинство заемщиков выполняют свои обязательства своевременно. Возникают, конечно, просрочки в текущих платежах, но происходит это в основном по недоразумению. Мы рекомендуем заемщикам созваниваться с бухгалтерией фонда и уточнять суммы к уплате. Кроме этого, на официальном сайте фонда мы создали личные кабинеты для каждого нашего клиента, где ежедневно отражается информация о ходе исполнения кредитной операции. Проблемных кредитов у нас немного – всего 11 (0,7% от заключенных). По всем ним вынесены судебные решения, дальнейшую работу с ними ведет исполнительная служба.
– Какое соотношение обратившихся и получивших кредиты?
– На 1 декабря 2012 года в фонд обратилось 5006 человек. Это только те, кто устно подтвердил право на получение льготного кредита. Ими заявлено 149,5 млн. грн. финансовой помощи. Полный пакет документов, необходимых для получения кредита, предоставили всего 1376 застройщиков, с 1348 из них уже составлены договоры на общую сумму 34,6 млн. грн.
Марина Резникова