Топ-5 профессий для женщин за границей

Миллионы украинцев на постоянной или временной основе живут и работают за границей. Наши соотечественники ежегодно зарабатывают в разных странах мира более миллиарда долларов в год, львиная доля которых «кормит» их родных и близких на родине.

Однако, мало кто обращает внимание на роль украинских женщин в содержании своих семей и влияние, оказываемое ими на национальную экономику. Так, украинки ежегодно зарабатывают своим честным трудом сотни миллионов долларов, а в последние годы их знания, умения и навыки ценятся в разных странах мира все больше.

Украинки поколениями совмещали три сложнейшие профессии – матери, жены и хозяйки. Эти качества сегодня можно аккумулировать в деньги, что успешно делают современные женщины. Представительницы «прекрасного пола» зачастую зарабатывают не меньше мужчин и стремительно занимают их места «кормильцев семей».

Сегодня украинки работают в странах Европы, Азии и Америки по самым разным специальностям. Устроится за границей сегодня, как никогда просто. Заработать от 1 тысячи долларов в месяц может любая женщина – вне зависимости от своего возраста, образования и уровня квалификации.

Поиск работы за границей для женщин – прост. Так, на сайте https://www.eurabota.ua/ доступны десятки тысяч вакансий для представительниц «слабого пола». Однако, в каких областях женщинам из Украины найти работу за границей легче всего? – Ответы вы найдете в этой статье.

Топ-5 наиболее востребованных профессий для украинок за границей

1.Специалисты по уходу

Под понятием «специалист по уходу» подразумевается персонал, который следит за пожилыми, детьми, а также больными людьми. Так, сегодня в Интернете можно найти тысячи вакансий для нянь, сиделок, домработниц и горничных из Украины.

Аu pair персонал крайне востребован за границей. Особенной популярностью среди нанимателей пользуются именно украинки, так как они зарекомендовали себя, как ответственные, опытные, трудоспособные сотрудницы, на которых можно всегда положиться в самые сложные моменты.

Труд высоко оплачивается, в среднем, от 1000 долларов в месяц. Сумма вознаграждения зависит от множества факторов – страны, отработанных часов, квалификации и личных отношений, сложившихся с работодателем. Чаще всего на такую работу берут женщин от 21 по 45 лет.

2.Швеи

Украинские швеи, традиционно, востребованы за границей. Так, тысячи специалистов работают по специальности в странах Восточной Европы – Польше, Чехии, Литве и Латвии.

Преимущества работы швеей за границей множество – высокая зарплата (от 700 долларов в месяц), возможность посмотреть мир и повысить профессиональный уровень. Для успешного трудоустройства по этой специальности вам понадобится квалификация, опыт работы и хотя бы базовое знание иностранных языков.

3. Beauty-специалисты

Представители «индустрии красоты» в последние годы становятся все популярнее среди иностранных работодателей. Так, украинские мастера парикмахерского искусства, маникюра, педикюра, специалисты по проведению процедур по удалению нежелательных волос, косметологи и визажисты – успешны в странах Европы.

Сегодня найти работу в салоне в Чехии, Венгрии или странах Балтии – крайне просто. Украинок хотят видеть в подобных заведениях, так как их работа и уровень профессионализма соответствует высочайшим стандартам качества.

Работы в салонах Европы – высоко оплачиваются. Украинский мастер зарабатывает от 700 долларов в месяц. Кроме того, представители «индустрии красоты» получают чаевые, размеры которых часто превышают месячную зарплату.

4. Работницы на сезон

Сезонные работы – стабильный источник дохода для сотен тысяч украинок. Так, за несколько месяцев работы можно заработать на год безбедной жизни в Украине. Наши соотечественницы регулярно выезжают в Европу на сбор урожая, работу на ферме и другие работы, что позволяет им заработать от 1000 долларов в месяц.

5. Медперсонал

Не секрет, что в последние годы в странах Восточной Европы наблюдает огромный дефицит медицинских работников. Местные специалисты выехали в поисках более высоких заработков далее – на Запад, оставив в местных больницах тысячи вакантных рабочих мест.

Освободившиеся вакансии занимают медсестры и врачи из Украины, которые получают в Польше, Чехии, Венгрии и Словакии в разы больше, чем на родине – от 1200 долларов в месяц.