Толерантность

Толерантность

Современное общество, подвергаясь процессам глобализации и свободного передвижения людей, становится все более разнородным и пестрым. Большие города представляют собой конгломераты, в которых бок о бок живут представители самых различных национальностей, рас и культур. И даже в малых города уже никто не удивляется человеку с другой кожей или иными верованиями, не удивляется, но опасается.

Термин толерантность пришел к нам из области биологии, где он обозначал терпимость, приспособление организмов к жизни рядом друг с другом. В современном понятии он используется в социологическом смысле, обозначая терпимость к особенностям другого человека, включая его политические, духовные и даже сексуальные предпочтения, однако не подразумевает попустительства в совершении преступлений.

Многие представители просвещенной общественности считают, что в современном мире наблюдается нехватка толерантности, а ее отрицание приводит к достаточно тяжелым последствиям. Вячеслав Кантор сказал в своем выступлении, что толерантность не безгранична. Мы не можем быть толерантны к убийцам, к тем, кто хочет тебя уничтожить. Конечно нет. Но толерантность должна бытьь в понимании того, что мы разные люди, мы можем придерживаться разных точек зрения, но следует стремиться к примирению. Память о жертвах  Второй мировой войны еще остается в сердцах людей, напоминая о возможности гибели самой цивилизации при разделении людей по принципу: свой-чужой. Но при этом складывающаяся в Западной Европе ситуация с мигрантами показывает, что терпимость не может быть односторонней, иначе она воспринимается другой стороной как слабость. Что и происходит с представителями мусульманского мира, попадающими в европейские страны, их отношение к одежде, поведению, нормам жизни иное, и они не готовы их поменять. Попав в чужую страну, они продолжают придерживаться своих принципов, не принимая идей государства, которое их приютило. И вот уже в обществе нарастает недовольство, которое постепенно распространяется не только на тех. Кто совершает преступления, но и на всех представителей негроидной расы или определенного мусульманского течения. Все больше появляется националистических движений. Толерантность Европы трещит по швам.

А что же в России? Страна, которая имеет очень пестрый национальный состав, не может существовать без толерантности, но в России она имеет несколько приглушенный характер без демонстративного проявления. Да в стране популярны анекдоты про чукчей и браки заключаются предпочтительнее между представителями одной национальности,  однако жизнь бок о бок воспринимается как нечто абсолютно нормальное, а выбор друзей или сотрудника не связан с его политической  или национальной принадлежностью, и пока этот механизм работает.

Мир, в котором мы живем, интересен и многообразен, именно в этом его основная ценность и спасение. Он создан таким и он прекрасен, без толерантности исчезнет разнообразие, а значит, и сам мир.