Театральная Одесса

Жемчужина у моря, как называют Одессу, является не только столицей юмора, но и центром культурной жизни страны. Город удивляет огромным количеством театров, которые по-своему оригинальные и неповторимые. Они отличаются историей, тематикой репертуара, особенностями игры актера.

Если вы посетили Южную пальмиру, обязательно посетите:

  • Одесскую оперу;
  • Музкомедию;
  • Русский драмтеатра;
  • ТЮЗ.

Театр оперы и балета

Впервые этот храм балета и оперы встречал зрителей в 1810 году. Но через 64 года пожар уничтожил здание. В 1887 здание было отстроено и усовершенствовано: отопление, электричество. Здесь выступали такие известные личности, как Ф.Шаляпин, Э.Карузо, А.Павлова, С.Рахманинов, С.Бернар, П.Чайковский. И вновь здание перетерпело пожар. На это раз деятельность возобновилась уже через год в 1926. Уцелело помещение и во времени войны. Реконструкция театра велась долгие 9 лет и 2007 году в день открытия ему было присвоено звание «национального».

Восхищение зрителя переполняет уже в тот момент, когда он созерцает архитектуру. Здесь настоящее смешение стилей и эпох:

  • венское барокко;
  • ренессанс;
  • рококо;
  • скульптурные группы.

Современный храм Мельпомены оснащен необходимым оборудование для качества постановок, комфорта зрителей и актеров: кондиционеры, регулятор освещения, компьютерное управление сценой, противопожарная система.

Ссылка на репертуар https://odessa.kontramarka.ua/ru/theatre/opernyj-teatr-141.html

Русский драмтеатр

Это здание было возведено в 1874 году. На сцене выступали выдающиеся актеры, оперные певцы Франции, Германии, Украины, России, Италии.

После реставрации в 2003 году здесь снова гостеприимно встречают зрителей. В репертуаре известные постановки украинской и российской режиссуры. Афиши приглашают на классические спектакли, а также новинки мировой драматургии.

Ссылка на репертуар https://odessa.kontramarka.ua/ru/theatre/russkij-teatr-144.html

Одесская Музкомедия

В театре музыкальной комедии имени М.Водяного более полувека концентрируется культурная жизнь южной столицы. В 1981 году здесь было построено новое помещение, где вмещается 1300 зрительских мест. На сегодняшний день здесь проходит большая часть культурных мероприятий Одессы. В актерской труппе известные на украинской сцене имена: В. Фролов, Н. Завгородняя, С. Ковалевский, О. Оганезова.

Репертуар https://odessa.kontramarka.ua/ru/theatre/teatr-muzykalnoj-komedii-142.html

Для детей и взрослых

Одесский ТЮЗ еще с первых представлений завоевал любовь одесситов и гостей города. Кроме того, его известность звучала на территории всех стран бывшего СССР благодаря детскому смеху, веселью и радости, и просто хорошему настроению зрителей. Кроме детских спектаклей, в репертуаре есть и постановки для взрослых. Именно в ТЮЗ сбываются мечты из детства.