Взлеты и падения киевской оперетты

Всегда быть на высоте – задача не из легких. А жизнь – штука коварная и непредсказуемая. Поэтому, никого уже не удивляет тот факт, что киевская оперетта пережила кризис в конце прошлого века.

Блеск и нищета актерской игры

Этот театр был основан еще в 1934 году и тогда носил название «Государственный театр музыкальной комедии». И поначалу зрители с удовольствием шли на представления. В 60-е годы труппа уже входила в тройку лидеров по стране и блистала яркими постановками. Но со временем это положение изменилось, и к концу 80-х театр считался худшим не только в столице, но и во всей Украине. Что послужило тому причиной, сказать трудно. Старожилы утверждают, что все дело было в плохой актерской игре. Каждый артист исполнял свою роль с таким надрывом, что скатывался в банальное переигрывание. Постановки проваливались одна за другой, премьеры проходили при полупустых залах. Даже студенты – вечно веселый молодой народ, любящий зрелищные спектакли с музыкой и юмором, обходил оперетту стороной.
Тогда руководство принимает решение пересмотреть внутреннюю политику и освежить репертуар новым на тот момент для украинского зрителя жанром. И вот, в начале 2000-х на сцене оперетты появляются первые мюзиклы. Начало было положено весьма патриотическое – среди премьер появился ряд постановок по классическим украинским произведениям. Затем, в ход пошли американские хиты. И вот, сегодня, чтобы попасть на «В джазе только девушки», билет нужно покупать за месяц до спектакля. И то не факт, что повезет попасть на популярный мюзикл. 

Соцветие жанров под одной крышей

Как отмечает художественный руководитель оперетты Богдан Струтинский, название театра несколько устарело. Ведь мюзиклы – разносторонний и необычный вид искусства. Они включают в себя, помимо вокала, и танцы, и свет, и масштабные дорогостоящие декорации. Поэтому, в ближайших планах руководства театра перейти на европейские стандарты и называть себя «музыкальным», а не «театром оперетты». С другой стороны, это единственная труппа в Украине, которая имеет столь узкое профильное обозначение.
Сейчас на сцене киевской оперетты с успехом показывают уже ставшие классическими постановки «Летучая мышь», «В джазе только девушки», «Звуки музыки». Есть и более нестандартные пьесы, которые также полюбились зрителю. Например, публика с удовольствием наблюдает за жизнью маленьких одесских двориков в спектакле «Такое еврейское счастье». Не обходится и без украинских произведений – в категории «Хиты» прочно поселилась постановка «За двумя зайцами». Маленькие зрители с удовольствием посещают «Приключения Буратино», «Белоснежка и семь гномов». 

Одним словом, театру оперетты есть чем порадовать и увлечь свою пблику.

С афишей театра можно ознакомиться по ссылке https://kontramarka.ua/ru/sites/teatr-operetty-3.html