Какой материал для строительства коттеджей лучше использовать?

Еще в сказке о трех поросятах пробуждается значимый и актуальный вопрос о правильности выбора строительного материала для дома. Сказка сказкой, но многие, подобно героям произведения, также желают возвести прочную крепость с минимальными затратами и усилиями.

На сегодняшний день, сделать это реально, благодаря применению строительных технологий. Стеновые материалы представлены на рынке в огромном ассортименте, еще больше путая застройщика. Поэтому, неудивительно, что приходится «поломать голову» над тем: какой же строительный материал лучше приобрести?

Вложение на постройку стен дома составляет около 40-45% стоимости всей необходимой работы. Вот почему так важно взвесить и продумать строительный материал для своего будущего дома.

Если вас интересует комплексный ремонт коттеджей опытным специалистам, обращайтесь в строительно-ремонтную компанию ABCenter.

Сейчас мы рассмотрим особенности самых распространенных видов домов: деревянных и кирпичных.

Деревянный дом

Этот стандартный и консервативный материал обладает серьезным рядом преимуществ:

- Натуральностью и экологичностью. Жить в таком доме одно удовольствие, материал экологически чистый, поэтому не вызывает аллергических реакций и не приносит вреда здоровью.

- Небольшая теплопроводность. Жить в таком доме будет тепло и уютно.

- Наличие благоприятного микроклимата внутри.

- Под такой дом прекрасно подойдет самый простой фундамент.

- Презентабельный внешний вид и отсутствие надобности делать дополнительную отделку.

Рядом с преимуществами, можно выделить и недостатки:

- Высокая пожаробезопасность.

- Дерево чувствительно к влажности.

- Возможна небольшая усадка.

- Высокая стоимость материала.

Строительство дома из такого материала подразумевает постройку из оцилиндрованных бревен, строганных брусов и профилированных клееных брусов. Каждый вид располагает индивидуальной технологией обработки, поэтому свойства и характеристики каждого вида сильно отличаются.

Кирпичный дом

Такая постройка также является классической и проверенной временем. Кирпич по праву считается популярным стройматериалом, из которого возводятся конструкции самых разных уровней сложности.

В чем плюсы кирпичных домов?

- длительный период службы, прочность;

- не трогают грызуны, насекомые, не поддается плесени и грибкам;

- огнеустойчивость и пожаробезопасность;

- имеет свойство пропускать воздух;

- разрешает воплощать в реальность любые архитектурные возможности.

Минусы:

- надобность тщательно подготавливать фундамент, потому что кирпич является тяжелым материалом, а кладка ложиться в несколько рядов;

- владеет невысокими теплоизоляционными свойствами;

- значительная трудоемкость в труде и маленькая скорость возведения;

- обходится дороже, чем дома из прочих материалов.

Каждый кирпич обладает своими характерностями, поэтому при его выборе, следует обращать внимание на уровень морозостойкости. Кирпичи бывают: полнотелые (предназначаются для укладки фундамента, несущих стен и перегородок); пустотелые (для кладки перегородки и облицовки фасада); поризованные керамические.

Выбирая материал для сооружения дома, учитывайте особенности климата, тип почвы, будущую систему отопления и другие факторы.

Подробнее о ремонтах коттеджей, портфолио и цены смотрите на сайте abcenter.com.ua.