Как накапливать энергию?

Многие люди, постоянно чувствуя усталость и различные недомогания, интересуются вопросом, как же можно накапливать собственную энергию, а главное, как научиться ее не растрачивать? Мало людей осознает, сколько энергии мы тратим на различную болтовню и пустопорожние разговоры и споры. А рутина поглощает до такой степени, что мы чувствуем себя какими-то роботами или марионетками. Прямо сейчас задайтесь вопросом, часто ли вы чувствуете опустошение и нежелание что-либо делать? Если ответ положительный, значит, вам попросту не хватает энергии. А если у человека мало энергии, соответственно, его жизнь тускла и не насыщена примечательными и интересными событиями, ведь на них просто нет сил. Подробнее о способах изменениея внутренней энергии можно узнать из статьи http://fb.ru/article/42991/sposobyi-izmeneniya-vnutrenney-energii и жить счастливо. Что ведет к потере энергии, и какие действия способствуют ее накоплению и сохранению?

1. Нужно научиться жить сегодняшним днем, текущим моментом. Конечно, это не всегда легко. Часто мысли перегружены сожалениями и воспоминаниями о прошлом или тревогами за будущее. Именно поэтому большинство людей чувствуют себя несчастными. Однако человек не будет несчастен, если его голова будет занята мыслями о текущем моменте. А ведь много людей, не понимая этой простой истины, пропускают мимо себя собственную жизнь. Единицы из всех людей умеют жить здесь и сейчас, а не переживать одни и те же эмоции, вспоминая прошлое или грезя о еще не наступившем будущем. Такое состояние можно сравнивать со стрессом. Именно отсюда появляются всевозможные тревоги, страхи, постоянное плохое настроение и негатив. Неумение радоваться текущим моментом ведет к страшным последствиям. Однажды вы проснетесь и поймете, что жизнь прошла мимо вас, а существование становится неосмысленным, не имеющим цели. Научитесь обращать внимание и радоваться процессу, а не только результату.



2. Будьте осознанным, постарайтесь исключить из своей жизни автоматизм. Осознанность, умение мыслить – основное отличие человека от животного. В современном мире почему-то люди все чаще и чаще забывают об этой уникальной особенности. Большинство людей стремятся довести все свои действия до автоматизма: помыть посуду, заправить кровать, выучить уроки с ребенком и т.д. И опять же в таком случае, вскоре человек заметит, что жизни то и не было, оно прошла мимо него. Что же отличает «осознанного» человека от «неосознанного»? Ответ довольно прост, и скорее всего, каждый знает и понимает эти истины. Осознанный человек свободен от внутреннего диалога. Что это такое, спросите вы. На эту тему можно написать длинную отдельную статью, но если сказать кратко и понятно, то внутренний диалог – это все мысли человека. Так вот осознанный человек может на время избавляться от всех мыслей, отдыхать в полном спокойствии и тишине, не думая ни о чем. Именно этого умения не хватает множеству людей для полного счастья. Попробуйте не думать в течение3-5 минут, и вы поймете, как это замечательно. И в то же время, выполняя какое-либо действие, нужно уметь сосредотачиваться именно на нем, как будто вы делаете это в первый раз. Не стоит делать одно, а думать совершенно о другом. Это привычка неосознанного человека. 

3. Наслаждайтесь пищей, тщательно и осознанно пережевывайте. Многие думают, что от этого нет никакой пользы. Но это далеко не так. Наслаждение едой, осознанное питание ведет к уменьшению аппетита, и как следствие, к потере веса (только для людей с избыточным весом), улучшению здоровья. Как все знают, нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Именно к этому ведет осознанное питание. Исследования показывают, что здоровье человека, получающего удовольствие от принятия пищи, лучше, чем у того, кто просто проглатывает ее, не обращая внимания на сам процесс. И, соответственно, от этого зависит наличие достаточного количества энергии или ее недостаток. Чаще всего человек получает истинное наслаждение пищей, когда испытывает чувство голода. При любом приеме пищи нужно тщательно ее пережевывать и не думать о плохом. 

4. Наблюдайте за окружающим миром. Многие люди в современном мире настолько заняты, что иногда даже не могут ответить вопросы о том, какое дерево растет под их собственным окном или какая погода на улице, несмотря на то, что они как раз оттуда. Сосредоточенность на рутине и проблемах мешает увидеть удивительную красоту окружающего мира. На самом деле, это довольно страшно. В бешеном ритме современной жизни нужно научиться делать остановку, смотреть на мир иначе. Способность наслаждаться природой возбуждает в человеке желание жить полной жизнью, ощущать ее всеми органами чувств. Поэтому попробуйте в следующий раз по пути на работу или возвращаясь домой, поднять голову и взглянуть на небо или посчитать количество деревьев, встречающихся на вашем пути. Каждый момент неповторим и по-своему прекрасен и, чтобы это понять, этот момент нужно прожить осознанно. Даже участвуя в постоянной гонке за деньгами и успехом, нужно научиться на время останавливаться и наслаждаться моментом. Наблюдение за окружающим миром поможет вам понять всю ценность жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что жизнь «здесь и сейчас» способствует накоплению и сохранению энергии. Нужно учиться проживать осознанно каждый миг.