Профиль для светодиодной ленты – аксессуар надежности

Профиль для светодиодной ленты – аксессуар надежности

Профиль для светодиодной ленты      Светодиодные ленты в своем большинстве имеют небольшие мощности и годятся для использования на любых поверхностях исключительно для производства дополнительного освещения или частичной подсветки в доме или офисе. Они снабжены светодиодами, способными работать от входного напряжения низковольтного значения в 4,8, 12 ли 24 вольта постоянного тока. Производители предусмотрели возможность размещения кристаллов в количестве от 30 и до 240 светодиодов на погонный метр изделия. Учитывая, что яркость одного диода составляет порядка 7-15 люмен в зависимости от типа, высокой яркости светодиодных лент можно добиться, только используя ленты с количеством кристаллов на метре от 120 единиц. Но, как и любая другая технология производства света, светодиодная также имеет свойство отдавать часть потребляемой энергии на производство тепла. Для ламп накаливания тепловая отдача составляет свыше 90%, поэтому это скорее прибор нагревания. Для люминесцентных или галогеновых ламп тепловой эффект сократился уже до 30-40% от общего количества потребляемой энергии прибором, светодиоды же затрачивают на производство света всего около 20% от получаемой энергии. Но и этих 20% при большой яркости ленты могут давать пожарную неустойчивость, вызывать нагрев светящихся элементов и приводить к возможности возгораний, поэтому ярким и мощным лентам обязательно необходим профиль для светодиодной ленты - вспомогательный элемент, надежно защищающий светодиоды от некорректной работы.

Надежный алюминиевый профиль для LED ленты

Наиболее надежным вариантом приобретения подобного вспомогательного прибора является его металлический вариант – алюминиевый профиль для LED ленты – металлическая рейка различной формы и толщины, которую устанавливают между поверхностью крепления и самой яркой лентой. Почему алюминиевый профиль считается самым надежным? Все довольно просто – именно этот металл не склонен коррозии и окислению, он достаточно прочен и долговечен, и, что самое главное, легок, что обеспечивает простоту и доступность установки без привлечения специалистов.

Другой разновидностью профиля для светодиодной ленты можно считать пластиковый, выполненный из прочного полимера. Однако профессионалы не рекомендуют использовать его при необходимости установить мощную и яркую ленту – максимум до пяти ватт в час. Объяснимо это отсутствием у такого профиля свойств к отводу излишков тепла при нагреве, что негативно скажется на приборе и пожарной безопасности. Поэтому и используют алюминиевый, ведь металл хорошо справляется с задачей теплопроводимости.

Одна из разновидностей - угловой профиль для светодиодной ленты

К разновидностям профилей относятся накладные, подвесные и встраиваемые, круглые и угловые. Особенностью углового профиля для светодиодной ленты является его свечение под углом в 45 градусов, что идеально подходит для организации подсветки в витринах, на стеллажах.

Приобрести подобные аксессуары для установки ярких светодиодных лент можно в фирменном интернет-магазине ведущего украинского производителя и реализатора светотехники в Украине – компании LEDSTORM.