Выбор средств очистки для бассейна

Выбор средств очистки для бассейна

Если вода в бассейне приобрела зеленый оттенок, стали покрываться коррозией металлические элементы конструкций, причина одна вы нарушили правила ухода и не использовали все для бассейна, что, помогло бы откорректировать санитарные параметры воды и контролировать их в дальнейшем.Качество наполняющей бассейн жидкости, это то, на что обращаешь внимание в первую очередь. Только прозрачная вода привлекает посетителей, только она безопасна и приятна для купания. Как правильно ухаживать за водоемом, чтобы добиться идеального результата?

Регулярно проводите тест при помощи набора «хлор /рН», чтобы контролировать параметры воды, поддерживать их в допустимых диапазонах. Причиной молочной окраски может быть превышение уровня pH, присутствие в воде нерастворимых солей. Существуют препараты, которые понижают pH до нужного значения.

Причина мутности кроется в слабой фильтрации, недостаточном хлорировании. Тщательно промойте фильтры, проведите шоковое хлорирование, подняв тем самым уровень свободного хлора в воде до 10мг/л, затем добавьте осветлитель и вода станет прозрачной. Если песочный фильтр загрязнен, его надо промыть или заменить, это нужно делать каждый раз, когда частицы песка покроются кальцием из-за высоких параметров жесткости.

Основная причина позеленения заключается в стремительном размножении водорослей, причиной тому служит низкая концентрация хлора, следовательно, неэффективность хлорирования. Для решения проблемы выполните супер-хлорирование неустойчивым хлором, это дает моментальный результат, также можно использовать в качестве реагента альгицид, он проведет необходимое обеззараживание, а вот водоросли, оставшиеся на поверхностях, можно убрать при помощи щеток или подводного пылесоса. Не забудьте почистить места вокруг светильников, тыльные поверхности ступенек.

Чтобы удалить остатки водорослей из фильтров, их надо тщательно промыть после 24 часов работы. Затем следует в воду добавить осветлитель и стараться поддерживать уровень свободного хлора на уровне 3мг/л, чтобы не допустить разрастания водорослей. Для профилактики нужно регулярно пользоваться альгицидом или хлором с добавлением этого реагента.

Если вода в бассейне ржавая, причиной тому стали стальные или из другого металла фитинги покрывшиеся ржавчиной из-за пониженного значения pH воды. В этом случае единственный вариант - слить старую воду и заменить ее на свежую. Сразу же откорректировать ее параметры. Ликвидировать ржавчину с металлических конструкций бассейна можно специальным средством.

Можно сделать вывод, что при помутнении воды, ее позеленении, в случае если жидкость разрушает конструкции бассейна, вызывает коррозию, причиной тому являются ошибки при ухаживании, не все для бассейна выполнено его обслуживающим персоналом.

Добиться высокого качества воды можно постоянно контролируя и корректируя ее параметры. Важно следить за уровнем pH, так как от него зависит, какую систему дезинфекции выбрать, чтобы не ощущать дискомфорта во время купании.