Smart-часы: как закалялась идея

Появление на рынке хронометров так называемых «умных» часов стало настоящим переворотом. Для того чтобы создать что-то действительно уникальное и высокотехнологичное, мастера и изобретатели потратили не один десяток лет. А весь прототипом и прародителем инновационных моделей аксессуаров были классические механические хронометры, изготавливаемые вручную мастерами Швейцарии. Только в восьмидесятых годах двадцатого века, когда на арену вышли кварцевые модели хронометров, появилась надежда на то, что со временем часы превратятся в нечто особенное. Так и случилось.

История развития смартов

Наиболее молодым аналогом современных смартов являются цифровые аксессуары Pulsar, которые были впервые выпущены на рынок в 1979 году. Спустя три года компания-производитель смогла добиться того, что наручный механизм мог запоминать и хранить в памяти 24 цифры. Это были первые модели, которые имели программируемую память. Производством универсальных экземпляров занимались популярные сегодня компании, продающие качественные хронометры во всем мире. Рассмотреть их можно в каталоге официального дистрибьютора - магазина vector-d.ua.

Уже в начале девяностых, копания Seiko работала над выпуском аксессуаров, которые бы имели способность к вычислению. Затем постепенно появлялись:

  • внешняя клавиатура для ввода данных, которые передавались на устройство с помощью электромагнитных волн;

  • расширение памяти до 2000 символов;

  • встроенная миниатюрная клавиатура.

Один из лидеров по изготовлению кварцевых электронных часов – Casio, в средине 80-х представил коллекцию хронометров, которые были оснащены калькулятором. В след за ними под этим же брендом выходили так называемые «игровые модели». В магазине Вектор Д мужские часы данного бренда пользуются большой популярностью.

Учитывая факт, что японцы всегда славились умением внедрить высокие технологии в любую вещь, не удивительно, что именно их торговая марка  Seiko впервые представила миру модель смартов, которая могла соединяться с ПК. Важно и то, что хронометры можно было соединить не с какими-то конкретными операционными системами, а с большинством существующих на тот момент. Аксессуар мог похвастаться наличием разнообразных приложений, функционированием мировых часов и калькулятором.

Дальнейшее развитие смартов получило стремительный взлет. За изготовление «умных» часов взялись многие производители, увидевшие успех, который те принесли своим брендам. Уже в 2013 году число компаний, которые серьезно разрабатывали smart-хронометры перевалило за десять. Среди них такие акулы мира электроники, как: Acer, Apple, BlackBerry, Google, Samsung, Sony, Toshiba и другие.