Торги на Форекс: как, что, откуда - отвечаем на популярные вопросы

Форекс представляет собой рынок межбанковского обмена валют по свободным ценам, без каких-либо фиксированных значений. В переводе с английского его название дословно означает «валютный обмен». История возникновения Форекс началась в 1971 году, после краха Бреттон-Вудской валютной системы. Необратимые изменения дали возможность свободно изменять курсы валют, что и послужило началом торговли на валютном рынке.

Кто может участвовать в торгах?

Участниками торгов на рынке Форекс всегда были крупные компании и банки. Но времена меняются, и сейчас каждый желающий может попробовать свои силы в трейдинге.

Что же нужно для успеха: удача, знания, навыки, опыт? Что принесёт стабильный доход и приумножит имеющийся капитал? Принято считать, что торговля на Форекс — обычная спекуляция (купил дешевле, продал дороже), только товар здесь — не продукты питания или одежда, а валюта. Но для успеха необходимы определённые знания и полное понимание того, на чем построен и как работает валютный рынок. Если у вас нет финансового образования, это не преграда в современном информационном мире. Знания несложно получить посредством интернета, также существует масса специальных курсов от брокерских компаний, на которых можно узнать основы торговли на Форекс, освоить азы и секреты изменения курса валют, научиться анализировать рынок.

Все приходит с опытом

Но как же его получить, не рискуя собственными сбережениями? Для новичков есть возможность торговли в демоверсии с виртуальным счетом, без каких-либо вложений. Таким образом, вы получаете навыки торговли на Форекс, разрабатываете собственные стратегии и применяете полученные знания на практике. После успешной теоретической и практической подготовки можно смело открывать реальный счёт и зарабатывать на валютных торгах.

Основные методы торговли

Для получения максимальной прибыли и оптимизации работы трейдера существуют базовые стратегии ведения торгов. Рассмотрим основные из них.

  1. Скальпинг стратегия — представляет собой внутридневную торговлю на Форекс. Относительно новая модель, разработанная для коротких сделок, продолжительностью от секунды до нескольких минут. За такой короткий промежуток времени невозможно сорвать куш, но и потерять все свои сбережения риск минимален. Такая стратегия позволяет зарабатывать маленькими суммами, она подходит для тех, кто не располагает крупными вложениями, но готов к торгам на Форекс. Хоть суммы сделок и невелики в скальпингстратегии, но уровень риска в ней самый высокий. Небольшие, но частые потери могут незаметно пошатнуть капитал и значительно его уменьшить, поэтому стоит с особой осторожностью относиться к таким микросделкам и подходить к ним со знанием дела.
  2. Ночной Форекс — это более спокойная торговля с меньшими рисками. Все крупные игроки (Америка, Европа) «спят» после полуночи по Московскому времени, работает только Япония. Это приводит к изменению курса только у пар с иеной, так как остальные валюты имеют незначительную волатильность в этот период. Хороший доход дают пипсовки, быстрые сделки, а также работа во флете.
  3. Торговля на новостях Форекс. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Торговля на валютном рынке не исключение. Изменения в курсах валют зависят от многих факторов: экономическая ситуация в стране, уровень ВВП, инфляция, заявления первых лиц государства и природные катаклизмы. Анализ новостей и понимание их влияния на курсы валют может привести к хорошему доходу, стать залогом успешной стратегии.

Программное обеспечение

Успешная торговля зависит не только от знаний, опыта и выбранной стратегии, но и от быстроты и оперативности реагирования. Необходимо знать котировки на валютные пары, быть в курсе всех новостей, анализировать информацию и вовремя заключать успешные результативные сделки. В помощь трейдерам приходят специальные торговые системы, благодаря которым программа сама анализирует информацию о рынке и даёт определённый сигнал пользователю.«Торговые платформы» или «торговые терминалы», именно так называются такие программы, работают на любом гаджете (компьютер, планшет, смартфон) с доступом к интернету, что значительно повышает мобильность и оперативность в принятии решений. Их оснащенность позволяет провести технический анализ, изучить актуальные новости от дилингового центра и заключить сделку. Вы без труда сможете найти такую программу в интернете, все они построены на одном принципе работы и, разобравшись с одной, с легкостью освоите и все остальные. Самые популярные на сегодня «торговые платформы»: MetaTrader 4, MetaStock, OmegaResearchProSuite 2000i.

Информационная база, обучающие семинары и лекции, программное обеспечение, — все это призвано помогать в работе трейдера. Но не стоит полагаться только на теоретические данные. Всегда стоит сочетать технический, фундаментальный и компьютерный анализ при принятии решения о заключении сделки, а также использовать личный опыт, свои стратегии и персональные модели работы.