Как продать однокомнатную квартиру без риэлторов?

Поиск однокомнатных площадок всегда связан с определенными проблемами. Дело в том, что на вторичке – это самый распространенный вид жилых объектов. Предсказуемо, что покупатель значительно переплачивает, а чаще всего попросту наталкивается на жилье, которое не соответствует заявленным характеристикам.

Задача домовладельца – найти место, где можно изучить все квартиры и сравнить с каждым. Таковым может стать сайт DOM.RIA. Тут есть продажа однокомнатных квартир без риэлторов, а также при участии третьей стороны. Отказываться от посредника не всегда самый разумный шаг. Некоторые риэлторы действительно ответственно выполняют свою работу и гарантируют наличие результата.

Продажа однокомнатной квартиры на вторичке предполагает определенную подготовку. В противном случае рассчитывать на выгодные цены и хорошую финансово отдачу не приходится. Покупатель может потратить лишь 5-10 % от общей стоимости, но при этом увеличить ее в несколько раз.

Как увеличить цены на вторичное жилье?

В этом пользователю поможет ряд рекомендаций:

  • Комплексная модернизация инженерной системы. Если в доме стоят ржавые трубы или старая вентиляция и электрика, это проблема. Лучше поменять все это на европейские аналоги. Сегодня сделать это можно по минимальной стоимости и при поддержке профессионалов. Найти их легко на тех же сайтах объявлений.
  • Косметическая отделка. Можно найти дешевые обои и потолочные покрытия, которое будет выглядеть как примерное. Срок годности таких покрытий не столь высок, но они создают первичную картинку, которая как раз и может заинтересовать потенциального покупателя.
  • Установка стеклопакетов. Это один из важных и основных критериев при выборе квартиры. Когда в однокомнатной стоят стеклопакеты не только в основных оконных рамах, но и в том числе на лоджии и балконе, это всегда большое преимущество. Благодаря этому можно делать тройную наценку.
  • Ремонт санузла. Помещение туалета и ванны всегда рассматривается отдельно. Если подойти к сделке грамотно и провести комплексный ремонт или обшивку специальным каркасом, можно увеличить стоимость квартиры в несколько раз.

Как правильно составлять объявление?

На сайте DOM.RIA у пользователя появляется полный инструмент для того, чтобы продвинуть свою квартиру. Тут можно разместить текстовое описание, добавить фотографии и даже элементы панорамной съемки. При необходимости можно ставить ссылки на видеообзоры.

Чтобы не ошибиться, нужно ориентироваться на ряд базовых рекомендаций:

  • Нужно подробно описать все преимущества и недостатки квартиры. Предсказуемо, что на вторичном рынке не может быть квартир без каких-либо проблем. Однако при указании минусов нужно указывать аргументы, которые их нивелируют. Это помогает заполучить доверие клиента и в том числе представить жилье в выгодном свете.
  • Нужно разместить фотографии всех помещений и в том числе труднодоступных мест. Это касается санузлов, угловых стыков, балкона и лоджии. Нужно убедить клиента в том, что в квартире нет плесени, каких-то трещин и последствий пребывания насекомых. Даже если эти факты имеют место быть, стоит замаскировать места повреждений.
  • Нужно оставить сразу несколько контактов. Хорошо, если это будут ссылки из социальных сетей. Когда у потенциального покупателя есть комфортная возможность обсудить все в онлайн-переписке, это преимущество. Благодаря этому можно наладить тесный контакт с потенциальным клиентом и убедить его в выгодности сделки.

Как скрывать недостатки старых квартир?

Лучшим решением станет косметическая отделка. Правильный выбор обоев и цветов поможет скрыть неровности на стенах, а также следы маскировки и плесени. Именно грибок становится одной из основных проблем старых жилых площадок.

Сегодня можно маскировать различные дефекты с помощью строительных смесей. Их ассортимент можно изучить на тематических сайтах. Стоимость таких материалов не ударит по карману и не отрежет от семейного бюджета большой кусок. Взамен домовладелец может спрятать явные недостатки, продать квартиру по удобной цене и не потерять денег при торге.

Чтобы заинтересовать покупателя, можно оставить в квартире мебель, какую-то старую бытовую технику. На деле это может быть оборудование, которое уже давно нуждается в замене. Однако психология покупателя такова, что он готов платить больше, если получает не просто пустую квартиру, но фактически жилье, готовое для проживания.

Сайт DOM.RIA окажет всестороннюю поддержку. Тут можно ориентировать объявление не только по своему городу, но и по соседним регионам. Благодаря этому гораздо проще найти клиента, с которым можно будет договориться на взаимовыгодных условиях.