Малогабаритное умное жилье: за и против

Сегодня всё чаще в средствах массовой информации встречаются объявления по продаже смарт-квартир. Это сравнительно новая концепция недвижимости на украинском рынке, успевшая завоевать популярность в определённом кругу. Но не все четко понимают, что это за жильё и кому комфортно в нём жить.

Особенности планировки

Основной задачей Харьковских застройщиков, при создании малогабаритной квартиры, является функциональное разделение пространства. Такой тип недвижимости сдаётся готовым к заселению. Часто в квартире предусмотрены встроенные шкафы и другая трансформирующаяся мебель.

Такой подход позволяет покупателям сразу разобраться с итоговой стоимостью жилья без дополнительных расходов на ремонт и меблировку. Встроенные предметы мебели — это неотъемлемая часть компактной жилплощади. Она экономит полезное пространство и создает привлекательный дизайн.

Сильные стороны смарт-квартир

Сегодня смарт-квартиры набирают популярность среди украинцев. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • смарт-жилье дешевле стандартной однокомнатной квартиры;
  • учитывая, что такая недвижимость недавно появилась в Украине, она находится в новых домах;
  • небольшие габариты помещения позволяют экономить на коммунальных платежах;
  • быстрая окупаемость при сдаче жилплощади в аренду;
  • визуальная свобода благодаря отсутствию перегородок;
  • недорогой и быстрый ремонт;
  • лучшая замена арендуемой квартире.

Если вам нужны смарт квартиры в новом доме Харьков, то найти свежие объявления можно на DOM.RIA. Здесь работает программа проверенного жилья, что подразумевает изучение объектов специально подготовленном инспектором. Он лично посещает квартиру, чтобы изучить документы и снять обстановку панорамной камерой. DOM.RIA благодаря свежей и актуальной информации удалось стать №1 среди сайтов, пытающихся выжить в конкурентной борьбе на украинском рынке первичной недвижимости.

Что предлагают Харьковские застройщики

Учитывая украинские реалии рынка недвижимости, многие застройщики считают смарт-квартирами жилплощадь размерами от 18 до 30 квадратных метров. За счёт компактных размеров снижается итоговая стоимость. Это оценили многие украинские семьи, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране.

Сегодня появились более просторные варианты умного жилья. Так застройщиками предлагаются двух и трехкомнатные смарт-квартиры. Это объекты по размерам не больше стандартной однокомнатной жилплощади. Но благодаря грамотному разделению пространство на минимальной площади выделено несколько комнат.

Выбирая новый формат недвижимости, нужно убедиться в надежности строительной компании. Хотя данный вопрос актуален для любых квартир, приобретаемых в новостройках Харькова. Только так можно быть уверенным, что сделка пройдет выгодно для заинтересованных сторон.

Слабые стороны миниатюрной недвижимости

Несмотря на множество достоинств смарт-квартиры не лишена она серьёзных недостатков. Основная проблема — это минимальное полезное пространство. Поэтому семьям с детьми от такой недвижимости лучше сразу отказаться. Это вариант для одиноких амбициозных людей, строящих карьеру или занимающихся творческой деятельностью.

Первые компактные жилые объекты в Украине появились еще в 90 году. Они не приобрели популярность, так как в то время малогабаритное жильё было неактуальным. По площади такие помещения редко превышали 30 метров. По планировке они напоминали комнату в общежитии с отдельным санузлом. Сегодня всё изменилось и смарт-квартиры больше напоминают студии с оригинальным дизайном.

Среди недостатков такой недвижимости стоит выделить:

  • цена за 1 квадратный метр выше, чем в стандартной недвижимости;
  • часто застройщики сдают жилье, находящееся в нежилом фонде, что увеличивает стоимость коммунальных услуг;
  • нередко возникают проблемы с оформлением документов из-за миниатюрной площади помещения;
  • если семья планирует завести ребенка у него не будет личного пространства;
  • на одной лестничной площадке находятся много объектов;
  • зарегистрировать на жилплощади можно только одно лицо.

Но учитывая, что смарт-квартира дешевле бюджетной однокомнатной недвижимости она остается популярной среди украинских семей с низким уровнем доходов.

Ценообразование на умную жилплощадь

Основной плюс умной жилплощади — это доступная цена. Решившись на приобретение такого жилья человек, быстро накопит нужную сумму даже при среднем уровне доходов. Это промежуточный вариант для людей у которых нет нужной суммы для покупки полноразмерной недвижимости. Он пользуется популярностью среди студентов и украинцев решивших построить свою карьеру.

Первичный рынок Харькова представлен разными вариантами Smart жилья размерами до 30 квадратных метров. Как показывает статистика за последнее полугодие количество такое недвижимости составила 5%.