Мужчинам оказалось проще приобрести игровую зависимость

Ученые из США всерьез озаботились вопросом зависимости от компьютерных и азартных игр. Они провели исследования, результаты которых оказались не такими уж неожиданными. Американские ученые выяснили, что мужчины больше подвержены зависимости от компьютерных и азартных развлечений.

CNN рассказывает, что в ходе исследования ученые мужи сканировали мозг заядлых геймеров, регулярно посещающих заведения, такие как игровой клуб Азарт Плей. В результате были обнаружены характерные отклонения от нормы. Зависимость от видео и азартных игр включена в перечень болезней в соответствии с Международной классификацией. Соответствующий диагноз человек может получить, если уделяет большую часть времени виртуальному хобби. При этом он практически забывает про свои обязанности в отношении семьи, деградирует в профессиональном плане.

Выяснилось, что для мужчин и женщин характерны разные пути развития зависимости. Например, геймеры, принадлежащие к сильной половине человечества, больше подвержены воздействию генетических факторов. При достижении подросткового возраста у них чрезмерно повышается тестостерон. Такое состояние провоцирует более рискованное поведение, агрессию, недостаток эмпатии.

В ходе работы были обследованы 107 добровольцев. Было выявлено, что 32 парня и 23 девушки имеют проблемы с видеоиграми. У 30 мужчин и 22 барышень зависимости выявлено не было. Все добровольцы прошли через процедуру МРТ в спокойном состоянии. Ученые анализировали мозговую активность, благодаря чему смогли выявить характерные изменения в кровотоке.

Выяснилось, что у зависимых от игр парней изменяются функции головного мозга в участке, где находится верхняя лобная извилина. Данная область префронтальной коры контролирует импульсы. У женщин, которые много времени проводят за видеоиграми, а также у здоровых испытуемых такой особенности замечено не было.

Авторы работы отмечают, что пока рано делать однозначные вывода, так как они работали со слишком маленькой выборкой. Сложно разобраться, являются ли изменения в мозге следствием зависимости от игр или фактором риска. Однако полученные результаты способны дать направление новым исследованиям.

Прежде ученым удалось выяснить, что игровая зависимость и наркомания имеют много схожих черт в плане действия нейронных механизмов. Удивительно, что фанаты видеоигр достигают аналогичного результата с помощью своего поведения, а наркозависимые посредством химических веществ.