Особенности системы охлаждения промышленного оборудования

Чиллеры – это разновидность холодильного оборудования, применяемая в промышленных масштабах для охлаждения жидкости больших объемов. После снижения температуры в чиллере рабочая жидкость может использоваться в теплообменных агрегатах для кондиционирования воздуха и поддержания температурного режима во всем здании или для отвода тепла от нагревающегося оборудования. В ходе охлаждения жидкости устройство выделяет большое количество тепла, которое отводится в окружающую среду. По этой причине чиллер купить принимают решение многие предприятия.

Оборудование позволяет:

  • получить большой диапазон разницы температур на входе и выходе жидкости через чиллер;
  • охлаждать жидкости высоких температур;
  • работать с переменной тепловой нагрузкой и с переменным расходом самой жидкости.

Актуальность устройств

Чиллеры достаточно популярны в промышленности по целому ряду положительных качеств:

  • удобство использования. Оборудование работает в автономном режиме непрерывно, отличается достаточной надежностью и безотказностью;
  • эффективное и быстрое охлаждение;
  • простота установки;
  • высокая экономичность за счет небольшого потребления электроэнергии;
  • антикоррозийность;
  • компактность;
  • экологическая чистота и безопасность в использовании. Конденсатор чиллера монтируется на крыше здания.

Существует два основных вида чиллеров:

  • абсорбционные;
  • парокомпрессорные.

Абсорбционные устройства

В абсорбционных чиллерах источником энергии выступает горячий жидкостный раствор, состоящий из 2-3 компонентов. Чаще всего это вода и аммиак или вода и бромистый литий. Это самый перспективный вид техники за счет высокого показателя энергосбережения благодаря использованию хладагента и абсорбента. Для абсорбционных холодильных машин источником энергии является не электричество, а бросовое тепло от оборудования, горячего воздуха вод, выбрасываемого в атмосферу.

Рабочий цикл в абсорбционных чиллерах выглядит следующим образом: в генераторе, к которому подводится бросовое тепло, начинает кипеть рабочая жидкость, абсорбент остается, а чистый хладагент испаряется и попадает в конденсатор, где охлаждается и конденсируется, отдавая тепло окружающей среде. После прохождения дросселя и испарителя хладагент отдает свой холод и нагревается, попадает в абсорбер. Процесс повторяется.

Парокомпрессорные чиллеры

Наиболее распространенный в настоящее время вид промышленного холодильного оборудования. Парокомпрессорный чиллер представляет собой замкнутую систему, состоящую из конденсатора, компрессора, терморегулирующего вентиля и испарителя. Хладоносителем выступает фреон, который кипит при низких температурах и давлении. Охлаждение конденсатора может производиться как воздушным, так и водяным методом. Конденсатор выводится на открытое пространство. Чаще всего это крыша здания. Для промышленных масштабов конденсатор может иметь отдельное сооружение.

Также вы можете купить чиллер для пива, подробности о котором можно узнать на сайте https://termocom.com.ua/chilleri/chillery-dlya-pivnoj-promyshlennosti.