Как выбрать велосипедное кресло для ребенка

Детское велосипедное кресло на раму или багажник позволит брать малыша в возрасте года и старше с собой на велопрогулки. Покупка этого аксессуара дает возможность родителям вести активный образ жизни вместе с малышом, не оставляя его под присмотром бабушек или нянь. А когда малыш подрастет, вы сможете купить ему детский велосипед и продолжать совместные прогулки.

Критерии покупки

Производители детских товаров предлагают широкий ассортимент детских велокресел разной конструкции. Все они снабжаются ремнями безопасности, мягким вкладышем и подножками. Выбирайте модель с боковой защитой ног и удобными подлокотниками.

Существует три типа велокресел – с креплением на раму, на подседельную трубу и на багажник. Они рассчитаны на разный возраст и рост ребенка, обладают различной функциональностью.

Для малышей весом до 15 кг целесообразно купить девайс, который крепится на раму – на трубы переднего треугольника или рулевую трубу. В таком кресле ребенку обеспечен полноценный обзор, а родитель может полностью контролировать малыша. Лучше выбрать модель с регулируемыми опорами для ног и ремнями, чтобы кроха комфортно чувствовал себя в кресле. Минус этих моделей в том, что они могут мешать взрослому крутить педали.

Для ребенка более старшего возраста весом до 22 кг целесообразно купить велосипедное кресло, которое крепится на трубу под седлом велосипеда. Они обладают отличной амортизацией и не ограничивают движения велосипедиста, легко крепятся и снимаются при необходимости. Однако эти модели могут не подойти к велосипеду с маленькой ростовкой или женской геометрией. Обратите внимание, что производители детских товаров запрещают крепить аксессуар на подседельный штырь, он не рассчитан на подобные нагрузки.

Велокресла на багажник также рассчитаны на детей весом до 22 кг. Они могут иметь регулируемую спинку, что позволяет малышу занять наиболее удобное положение и даже поспать во время прогулки. Если вы планируете кататься с ребенком преимущественно по грунтовым дорогам, то желательно приобрести модель с пружинными амортизаторами.

Что еще потребуется

Покупая велокресло, сразу приобретите велосипедный защитный шлем для крохи, удобную детскую одежду и обувь. В прохладную погоду лучше выбрать ветронепродуваемые вещи.

Собираясь на велопрогулку с малышом, захватите воду и легкий перекус. В поездке разговаривайте с крохой и знакомьте его с окружающим миром, чтобы ребенку не было скучно.