Особенности Одесской коммерческой недвижимости в новостройках

Инвестиции в объекты коммерческой недвижимости по прогнозам экспертов выгоднее чем банковский вклад. При этом не имеет значения, приобретается объект для дальнейшей сдачи в аренду или для нужд конкретной компании. Активы всегда будут оставаться с предпринимателем и приносить доходы. Главное не допустить ошибок с выбором и покупкой нежилого помещения на первичном рынке Одесской недвижимости.

Виды нежилых помещений

Под коммерческой недвижимости подразумеваются объекты, попадающие под нежилой фонд, предназначенный для получения доходов. Квартиру также можно отнести к данной категории если владелец занимается посуточной сдачей жилья в аренду. При этом жилые объекты менее ликвидны по сравнению с коммерческими. Окупаемость последних в несколько раз быстрее, а доход, получаемый с предпринимательской деятельности или аренды выше.

Специалисты выделяют следующие типы нежилых помещений:

  • Офисные под представительства компаний. Такие объекты выгодно сдавать из-за высокой доходности до 15%.
  • Торговые для продажи продуктовых, бытовых и других товаров. Это самый привлекательный вариант, приносящий большую и стабильную прибыль.
  • Промышленные для хранения или производства продукции. Иногда на их базе открывают автомойку, шиномонтаж или другой высокодоходный сервис.
  • Помещения под сферу услуг. Это аптечные киоски, салоны красоты фитнес-центры и т. д. Обычно размещаются на первом этаже жилого комплекса в спальном районе.

Сегодня нежилые помещения в новостройках Одессы удобно искать на DOM.RIA. Это обусловлено тем, что здесь представлены проверенные объявления с панорамными снимками. Актуальность таких объявлений гарантирует инспектор, который лично изучал объекты, фотографировал их камерой с круговым обзором 360 градусов. DOM.RIA лидер среди сайтов, работающих на украинском рынке недвижимости. Здесь не бывает неактуальной или недостоверной информации.

Район размещения новостройки

Эксперты рынка коммерческих объектов утверждают, что от района размещения новостройки зависит успех предпринимательской деятельности. И это утверждение вполне обоснованно. Главное учитывать направление работы конкретной компании:

  • Для офисов важен постоянный поток клиентов. Поэтому они должны находиться недалеко от популярных маршрутов городского транспорта ближе к центру Одессы. Выбор такого объекта требует серьезной подготовки.
  • Заведения общественного питания лучше размещать рядом с бизнес-центром или учебными заведениями. Рестораны желательно располагать в исторических и центральных городских районах с хорошими видовыми характеристиками.
  • Продуктовый магазин можно разместить в любом жилом комплексе. Учитывая, что в многоэтажке живут обычные одесситы им постоянно нужно где-то покупать продукты. Ведь ежедневно ездить на рынок или ходить в супермаркет за хлебом неудобно.
  • Модные бутики должны располагаться в проходных местах престижных исторических и деловых районов города. Это специализированный товар под определенного потребителя.

Производственные объекты располагаются в промышленных зонах и пригороде. В зависимости от направления работы компании может потребоваться железнодорожное сообщение. Но такие объекты не размещают на нижних этажах в новостройках.

Оптимальные габариты

Реалии украинского рынка таковы, что сдать или арендовать небольшое помещение намного проще чем огромную площадь. По мнению аналитиков выгоднее инвестировать деньги в несколько небольших объектов, чем в одно огромное помещение. Даже во времена кризиса хотя бы один из объектов будет приносить прибыль.

Этап строительства жилого комплекса

По мнению большинства инвесторов выгодно вкладывать деньги на раннем этапе строительства жилого комплекса. С появлением очередного этажа стоимость квадратных метров растёт. После окончания строительных работ цена может увеличиться на 30%.

Также выгоды покупки коммерческой недвижимости от застройщиков Одессы заключаются в следующем:

  1. Новостройки возводятся по современным стандартам в соответствии с европейским комфортом и безопасностью. В таких объектах новая электросеть, коммуникации и другие блага цивилизации.
  2. Нежилое помещение не имеет сомнительного прошлого. Учитывая, что у недвижимости не было предыдущих собственников значит и нет никакой истории.
  3. Новое строение долгое время не потребует ремонта и других вложений со стороны собственника.

Но имеет сотрудничество с застройщиками определенные риски. Не все строительные компании ответственно подходят к своим обязанностям. Поэтому некоторые новостройки превращаются в долгострой. Прежде чем заключать договор важно проверить репутацию компании, занимающейся реализацией конкретного объекта. Это позволит минимизировать возможность утратить инвестиции.