Как выбрать колеса для тележки

Колеса на тележках и других разновидностях складской, сельскохозяйственной, садовой техники считаются одними из наиболее уязвимых конструктивных элементов, поскольку они испытывают не только нагрузку, создаваемую суммарным весом агрегата и груза, а и динамические воздействия — толчки, удары в результате столкновения с разного рода неровностями. В зависимости от условий, интенсивности эксплуатации тележки раньше либо позднее наступит момент, когда придется купить колеса на тачку.

Разновидности колес для тележек

Не существует решения, идеально подходящего в любой ситуации — для различных эксплуатационных условий следует использовать разные вариации колес. Например, тачки, используемые в производственных, коммерческих помещениях с ровным бетонным либо керамоплиточным покрытием, лучше оснащать колесами с плоским ободом, покрытым резиновым либо полиуретановым составом. Такие неразборные конструкции могут эксплуатироваться длительное время в условиях воздействия химических агентов — кислот, щелочей.

Колеса с цельнолитым покрытием, выполненным из эластичной резины, подходят для применения в производственных строениях с металлическими полами, обладают стойкостью к металлической стружке. Могут использоваться на садовой технике, не предназначенной для передвижения по обработанному грунту (например, на газонокосилках).

Наибольшее распространение получили разборные конструкции, состоящие из диска и шины. Такие колеса могут быть двух типоисполнений — камерного и бескамерного. Преимущества пневматических шин следующие:

  • Универсальность. Могут эксплуатироваться как в помещениях, так и на открытом воздухе, в том числе в садах, огородах. Подходят для бетонных полов, плотного грунта, гравийных дорожек, асфальтовых, любых видов чистовых покрытий, при передвижении по которым практически исключается вероятность нарушения целостности, внешнего вида.
  • Безопасность транспортировки грузов. Благодаря амортизационному эффекту, обеспечиваемому накачанной воздухом камерой, пневматические покрышки гасят толчки, удары, создаваемые при перемещении по неровному покрытию, переезде через различные препятствия — бровки, бордюры, ямки, канавки.
  • Способность выдерживать значительные нагрузки. На тележках с пневматическими шинами можно перемещать большие объемы грузов.

Купить высококачественные колеса для тележек, другой складской, садовой техники, различные комплектующие и готовые к использованию механизмы, такие как мотоблоки, штабелеры и т. д., можно на портале https://mirmex.com.ua/shtabeleri/.