Стоит ли покупать бизнес в Севастополе

Ни для кого не секрет, что открывать и развивать бизнес – это довольно непростая и во многом рискованная задача. Делу необходимо уделять всё свободное время, силы и немало денег, особенно на начальных этапах. Кроме того, в условиях сложной экономической ситуации и высокой конкуренции далеко не всем удаётся выйти на чистую прибыль. Значительная часть предпринимателей, в том числе опытных, прогорает, так и не начав зарабатывать. Всё это привело к тому, что в последние годы сделки по продаже и покупке действующего бизнеса стали невероятно популярны. На самом деле, куда проще купить уже готовое дело, чем открывать и раскручивать его с нуля. На это есть несколько основных причин:

1. Не нужно заниматься оформлением различных документов.

2. Не нужно искать помещения, нанимать сотрудников и нарабатывать клиентскую базу. На всё это, как правило, уходит много драгоценного времени и денег.

3. Доход поступает сразу же. Поскольку дело уже запущено, то новый собственник сразу начинает получать доход, что позволяет ему чувствовать себя несколько свободнее.

4. При необходимости готовый бизнес всегда можно продать.

Многие предприниматели ошибочно полагают, что продаются только убыточные или проблемные дела. Но это не так. На портале https://business-asset.com/ вы найдёте множество интересных и действительно выгодных предложений о продаже бизнеса в разных городах, в том числе в Севастополе.

Средний и малый бизнес в Севастополе

В Севастополе, как и в любом другом курортном городе, средний и малый бизнес зачастую имеют чёткую сезонную направленность. Другими словами, такой бизнес приносит прибыль исключительно в туристический сезон, в остальное же время года он либо просто самоокупается и не приносит никакой прибыли, или же его приходится на время закрывать, чтобы не уходить в минус. Однако, если дело выгодное, то оно вполне может приносить своему владельцу за сезон такую прибыль, что её хватит на весь оставшийся год. Рассмотрим несколько потенциально очень прибыльных вариантов действующего бизнеса в Севастополе:

  • Лавка или целый магазин по продаже Крымского вина. Большинство туристов, приезжая на отдых в Севастополь, не могут отказать себе в удовольствии попробовать местного вина и привезти его домой, чтобы угостить друзей и родных. При правильной организации такого бизнеса он может быть весьма выгоден.

  • Бизнес по аренде жилья. Любой турист, приезжающий в курортный город, должен где-то жить. Если купить уютную гостиницу или бизнес по краткосрочной аренде квартир, то этим вполне можно воспользоваться. В таком деле очень важную роль играет удалённость от моря и ценовая политика. Выставив слишком большую сумму, вы отпугнёте множество потенциальных клиентов со средним достатком. Если же выставить очень маленькую цену, то можно ничего толком не заработать. Именно поэтому к вопросу ценообразования следует подходить со всей ответственностью.

  • Заведения общественного питания. Лучше всего, если такое заведение будет находиться недалеко от пляжа, ну или, по крайней мере, в проходном людном месте. В противном же случае отдыхающие просто не найдут ваше заведение.

  • Магазин или лоток по продаже различных вещей, которые могут понадобиться на отдыхе. Товар может состоять из купальников, ласт, детских игрушек, кремов для загара, плавок, шорт, шлёпанцев и многого другого. При наличии нескольких таких торговых точек, да ещё и в людных местах, можно сделать очень неплохой бизнес.

Тем же, кто боится начинать собственное дело или банальное не имеет на это средств, можно посоветовать аренду бизнеса на один курортный сезон. Это даст возможность попробовать свои силы в той или иной сфере предпринимательской деятельности, а также попробовать заработать денег, чтобы открыть или купить собственное дело.