Что такое автовыкуп: какие условия, как работает и какой лучше выбрать

В чем преимущества выкупа авто

С понятием выкупа автомобиля знакомы, пожалуй, все, и что значит выкуп авто – долго объяснять не потребуется. В двух словах, это возможность продать свой автомобиль по оптимальной цене и с минимальными временными затратами со стороны автовладельца. Можно как самостоятельно искать покупателя, так и обратиться для выкупа в специализированные автомобильные салоны.

Как показывает статистика Ассоциации Автопроизводителей Украины, автомобильный рынок за последнее время значительно оживился. И в не самую последнюю очередь именно благодаря скупке авто с пробегом.

Можно отметить вполне объективные при выкупе авто преимущества:

  • Возможность продать автомобиль практически в любом состоянии, в том числе, и битый или в неисправном виде;
  • Максимально сжатые сроки при выкупе. Нередко клиент получает на руки «живые» деньги прямо в день обращения в салон;
  • Юридическая и техническая помощь со стороны квалифицированных специалистов;
  • А также снятие выкупленного автомобиля со всех видов учета.

Именно поэтому автолюбители и ищут лучший выкуп авто в Украине, основываясь на разнообразных рейтингах, данных на форумах и т.д.

Как работает выкуп авто

Разумеется, для того, чтобы рассчитывать на выгодную сделку, необходимо хотя бы в общих чертах иметь представление о том, как работает выкуп авто, а также какие возможные трудности могут встретиться рядовому автолюбителю.

В принципе, хорошая компания должна предложить максимально прозрачную схему сотрудничества. Например, именно такую и можно встретить на сайте AUTO.RIA. Так что можно порекомендовать именно ее в случае, если необходимо организовать быстрый выкуп железного коня.

Итак, как происходит выкуп авто в данном случае? Сначала собственник автомобиля прибывает на автомобиле, либо, если транспорт находится «не на ходу», договаривается с салоном или с перевозчиком о возможности его буксировки или даже приезде оценщика прямо на дом к клиенту.

На втором этапе оценщик автосалона осматривает транспортное средство и выносит свой вердикт относительно стоимости. Важно отметить, что, если сделка будет совершена, то экспертная оценка и техосмотр проводятся бесплатно.

Если озвученная сумма устраивает клиента, то с ним заключается договор на выкуп его автотранспортного средства. При этом

Деньги могут быть выданы в тот же день наличными или переведены в том или ином виде на расчетный счет клиента. При этом автомобиль снимается со всех видов учета, в том числе, с автовладельца снимаются долговые и кредитные обязательства, а также обязательства по штрафам.

Для того чтобы узнать, какие условия выкупа старых автомобилей предлагает та или иная компания, лучше внимательно ознакомиться с соответствующей информацией на сайте салона.

Какие могут встречаться подводные камни при выкупе авто

Могут встречаться при выкупе авто подводные камни, которых, разумеется, лучше все-таки избежать. К наиболее вероятным из них относятся:

  • Скупка по цене, ниже рыночной. Чтобы этого не случилось, нужно прибегать к помощи независимого оценщика;
  • Невозможность пройти техническое освидетельствование транспортного средства на месте. Просматривая выкуп авто рейтинг компаний, необходимо учесть, чтобы на базе самого салона имелась станция техобслуживания;
  • Невозможность компанией закрыть всю документацию по автомобилю. То есть юридически тот еще будет находиться в пользовании прежнего владельца, возможно, что придется даже выплачивать по нему кредиты и т.д.;
  • Наконец, можно столкнуться с банальным мошенничеством.

Для того чтобы этого избежать, необходимо тщательно отслеживать отзывы от рядовых автовладельцев и рейтинг выкуп авто.

Как рекламировать выкуп авто

Вопрос, как рекламировать выкуп авто, будет всегда волновать автовладельца. Ведь ему важно при минимальных финансовых и временных затратах подороже продать своего железного коня.

Найти покупателя можно, к примеру, прибегнув к помощи специализированных Интернет-сервисов. Конечно, никто не запрещает еще и посетить тематические форумы, социальные сети… Словом, поискать варианты и не зацикливаться на каком-то одном ресурсе. Чем больше каналов задействовано, тем больше вероятность попасть в цель.

Однако если выкуп требуется срочный, нет времени на поиски покупателя, то все-таки лучшим вариантом будет обращение в специализированный салон.

Как можно открыть скупку старых автомобилей

С целью разбора или просто перепродажи некоторые предприниматели сегодня открывают собственную скупку старых автомашин. На самом деле в том, как открыть скупку старых автомобилей, нет ничего сложного. Конечно, придется затратить определенное время и усилия на улаживание всевозможной документации и т.п., но в целом все выглядит вполне реально.

Во-первых, потребуется обзавестись соответствующей свободной площадью. Подойдет какой-нибудь просторный ангар.

Во-вторых, если планируется проводить техосмотр и улаживание юридических тонкостей с владельцем, нужно будет озаботиться заранее о наличии квалифицированного механика и юриста в своем штате.

Для организации разбора авто будет нужно обзавестись двумя складскими помещениями – один холодный склад, а другой отапливаемый. В них можно будет хранить запчасти и комплектующие.

В-третьих, нужно будет зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя. Более подробную информацию по данному поводу можно получить, например, на портале предпринимателей Украины.

Наконец, можно открываться и позаботиться о должной рекламе.