Как взять ипотеку в России иностранному гражданину, условия получения ипотеки для иностранцев

Миграционные процессы оказали свое влияние на банковский сектор. Если раньше иностранцу получить кредит было практически невозможно, сегодня крупные банки готовы выдать даже ипотеку. Ажиотажа вокруг этого направления нет, но в борьбе за клиентов финансовые институты готовы предложить весьма выгодные условия. На практике же оказывается, что процент отказов достаточно большой в этой группе.

Почему кредит нерезиденту России до сих пор сложно получить?

В основном это связано с высокими рисками. Поскольку предсказать планы иностранца на несколько лет вперед невозможно, требования предъявляются довольно суровые. Есть финансовые учреждения, которые вообще стараются не взаимодействовать с жителями других государств. Другие учреждения используют ипотеку для собственного развития и укрепления своих позиций на рынке банковских услуг.

В каких банках можно взять ипотеку иностранцу

Ипотека в России выдается как банками, с иностранным капиталом, так и крупнейшими российскими видами. К первым относится Хоум Кредит, ДжиИ Мани Банк. К российским относятся:

  • Альфабанк;
  • ВТБ 24;
  • Дельтакредит;
  • Юникредит.

В малые банки подавать заявку иностранным клиентам не стоит. Велика вероятность получить отказ или предложение на кредит под очень высокие проценты. При этом оптимальные условия предоставляются иностранным субъектам, которые являются налоговыми резидентами, то есть находятся на территории страны не меньше полугода. Если это условие не соблюдается, банки выдают средства с необходимостью выполнения более серьезных требований

Условия получения ипотеки в России иностранцу

Нерезиденты России могут оформить ипотеку под залог уже имеющейся недвижимости и при наличии первоначального взноса в достаточно крупном размере. Никаких особых льгот этой категории граждан нет:

  • заложенная недвижимость должна быть застрахована;
  • для одобрения человек должен иметь минимальный страж на территории России в 2-3 года;
  • некоторые финансовые учреждения требуют поручителей;
  • ставка по ипотеки всегда выше для иностранцев, чем для россиян.

Отказать в выдаче средств банки могут без оглашения причины. Часто иностранцы получают отказ, если мало времени прожили на территории России, не могут предоставить хотя бы одного документа из указанных банком, имеют незакрытые задолженности.

Перечень документов

Прежде чем обращаться в финансовое учреждение, соберите документы по максимуму. Вам нужно:

  • бланки, подтверждающие резидентство в РФ;
  • Разрешение на работу;
  • вид на жительство;
  • документы на супруга или супругу.

При предоставлении регистрационных документов акцентируйте свое внимание: регистрация должна быть в том же городе, где расположен банк. Паспорт же должен быть переведен на русский язык, заверен нотариусом. Остальные же требования, как и для жителей России. Доход должен быть достаточным, необходимо подтверждение уровня зарплаты справкой по форме банка или 2-НДФЛ, трудовой стаж должен быть подтвержден трудовой книжкой.

Таким образом, если иностранец законопослушный, имеет все необходимые документы и достаточный уровень дохода, получение ипотеки для него не составит проблемы. Больше всего шансов на одобрение у граждан, имеющих вид на жительство, людей, ранее проживающих в Беларуси и Казахстане, аккредитованных сотрудников.