Аудит системы налогообложения и проверка правильности отчислений

Финансовая деятельность любой компании нуждается в объективной оценке. Такая необходимость диктуется как установленными законодательными нормами, так и потребностью руководства всегда быть в курсе экономического состояния и перспектив развития вверенного предприятия.

Проводить анализ состояния дел можно собственными силами, но это не всегда надежный и полноценный способ, поскольку загруженность персонала не позволяет отвлекать исполнителей от ежедневных обязанностей или не хватает специалистов для создания аудиторской комиссии. В этих случаях рекомендовано обращаться к независимым экспертам.

Сторонние специалисты могут проводить как масштабные мероприятия, которые включают в себя общий финансовый аудит, так и выборочный контроль, касающийся определенной сферы экономической деятельности. Это могут быть налогообложение, взаимодействие с банками и партнерами или кадровая политика компании. В любом случае это поможет выявить ошибки и недочеты, которые искажают финансовую картину. Опытный аудитор компетентен в вопросах бухгалтерской отчетности и в тех правовых положениях, которые регламентируют деятельность предприятия.

Отдельно можно выделить контрольные мероприятия по налоговой деятельности. Задача проверок – это выражение экспертного мнения относительно достоверности информации, которая затрагивает действующий регламент налогообложения и связанные с ним отчисления по статьям НДФЛ, НДС и др. При этом взаимодействие компании и аудитора основывается на взаимопонимании, где одна сторона готова открыть доступ к документам и сведениям, а другая – обязуется провести аудит налогов с особой тщательностью. Итогом проверок будет подробный отчет, где указываются обнаруженные несоответствия и обозначаются оптимальные решения для их устранения.

Инструменты, которые используют финансовые аудиторы, схожи со способами, применяемыми налоговыми службами, поэтому результаты будут соответствовать обязательным критериям. Проводить анализ необходимо до подачи налоговой отчетности, чтобы исключить претензии со стороны ФНС. Рекомендуется приурочивать внеплановое мероприятие к смене руководящего состава или главы бухгалтерского отдела, а также при заключении масштабных и долгосрочных контрактов. В последнем случае будет достаточно проверки в отдельном тематическом разрезе или в режиме экспресс мониторинга.