Заклепки. технология и преимущества

Заклепки. технология и преимущества

Казалось бы, ну что за мелочь – заклепка, но специалисты знают ее цену и роль, как в строительстве, так и в других монтажных работах. Именно заклепка нержавеющая играет существенную роль в обеспечении конструкции надежности, устойчивости и герметичности.

Гайки заклепки отличаются простой конструкцией имеющей вид полого грибка, внутри которого имеется резьба. Она бывает закрытой или проходной, с утопленным рифленым или широким потайным фланцем. Шляпка может быть разной: с накаткой или плоской шестигранной.
Выпускаются резьбовые заклепки с различной маркировкой, зависящей от размера самой заклепки, ее длинны, а также размера резьбы. Помимо этого заклепки изготавливаются из разных материалов, чаще всего из стали, меди или алюминия, а также различных сплавов этих металлов.

Технология работы

Заклепка гайка вставляется в отверстие, перед этим заклепка насаживается на специальный шток. Затем, применяя инструмент для заклепок, гайка закрепляется, при этом она деформируется, что и скрепляет материалы.

С помощью такого расходного материала обычно скрепляют тонкостенные листы металла. В промышленности заклепки-гайки нашли широкое применение: например, в автомобилестроении она используется для стеклодержателя.

В строительстве заклепки-гайки применяются для установки всевозможных поручней, стоек и везде где необходимо надежное, устойчивое и герметичное соединение.

Преимущества резьбовых заклепок:

- легко и просто устанавливается в заготовки с отверстиями, имеющими цилиндрическую форму (не требуется нарезка резьбы или наваривание гайки);
- вытяжные заклепки обладают такими же свойствами, как и резьба в материале;
- заклепка с резьбой может устанавливаться с одной стороны (это возможно тогда, когда другая сторона является недосягаемой);

Виды заклепочников:

Инструмент для заклепок различается по принципу работы:

- Ручной механический – используется, если объемы работ небольшие. Простая конструкция инструмента не требует ничего кроме физической силы.
- Пневматический – отличается большой производительностью. При клепании не требуется прилагать физических усилий. Требуется подача сжатого воздуха, есть необходимость в компрессоре.
- Аккумуляторный – удобный вид заклепочников, обладает легкой конструкцией и высокой производительностью.

Если вы уверены, что резьбовые заклепки на поверхности не будут подвергаться агрессивному воздействию внешней среды, воспользуйтесь алюминиевыми резьбовыми заклепками.