События в Крыму

В Крыму утвердили документы, регламентирующие деятельность силовых ведомств

Верховная Рада АРК приняла нормативные документы, регламентирующие деятельность силовых ведомств. Об этом сообщила пресс-служба крымского парламента.

Документы были утверждены на внеочередном пленарном заседании. Среди них – временное положение о Министерстве внутренних дел АРК, временное положение о прокуратуре АРК, временное положение о Службе безопасности АРК, временное положение о Налоговой службе АРК, временное положение о Пенсионном фонде АРК, а также положение о народной дружине Крыма.

Как сообщало КИА, на базе Главного управления СБУ в АРК будет создана Служба безопасности Автономной Республики Крым.

В Совмине опровергли регистрацию Сергея Аксенова в соцсетях

У Председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова нет аккаунтов в социальных сетях. Об этом сообщила пресс-служба крымского правительства.

«Управление информационной политики Совета министров Автономной Республики Крым официально опровергает информацию, появляющуюся в СМИ со ссылкой на аккаунты Председателя Совета министров Крыма Сергея Аксенова в социальных сетях. Доводим до вашего сведения, что Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов не имеет учетных записей в социальных сетях и не распространяет через них информацию», – отметили в пресс-службе.

В городах и районах Крыма пройдут митинги

Во всех городах и района Крыма 9 марта в рамках Фестиваля дружбы «Крымская весна» пройдут митинги. Об этом сообщили организаторы мероприятий.

В Симферополе митинг пройдет с 11.00 до 15.00 на площади им. Ленина и будет сопровождаться концертом с участием крымских хореографических коллективов и вокальных исполнителей.

Напомним, 2 марта в Симферополе состоялся Крымский фестиваль дружбы, весны и надежды.

Украинская власть начала репрессии против представителей русских организаций, – Аксенов

Председатель Совета министров АРК считает, что новая власть в Киеве начала политические репрессии против лидеров и активистов русских организаций в стране. Это противоречит международным и национальным правовым нормам. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

«Происходит повторение процессов, против которых оппозиционеры боролись с правительством Януковича. Когда правоохранительные органы штамповали уголовные дела, издеваясь над людьми. Сегодня все идет по тому же сценарию. В СБУ возбуждают уголовные дела и незаконно арестовывают людей. Новые правители наступают на те же грабли, повторяя ошибки Януковича. Значит и они повторят его путь до конца», – отметил Сергей Аксенов.

В частности, Председатель Совета министров АРК считает незаконным преследование лидера движения «Народная оборона Донбасса» Павла Губарева, которого 1 марта пророссийски настроенные граждане Донецка избрали губернатором региона.

В Крыму готовы принять русских активистов, которые подвергаются репрессиям по национальному и политическому признакам. «Предлагаем всем лидерам русских организаций, которые сегодня испытывают на себе давление и политическое преследование, приехать в Крым и мы обеспечим вам полную защиту», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Крымское правительство призывает украинские правоохранительные органы прекратить подобные акции по устранению инакомыслящих. Граждане Украины имеют право на свободу слова, на политические взгляды и на самоопределение.

«Черноморнефтегаз» просит убрать огневые точки с магистрального газопровода в Армянске

Руководство государственного предприятия «Черноморнефтегаз» призвало украинские и крымские власти оказать содействие в разрешении вопроса нарушения охранной зоны магистрального газопровода высокого давления Червонный Чабан – Джанкой в Армянске. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

По словам председателя правления предприятия Сергея Головина, в 50 метрах от оси газопровода находятся огневые точки с пулеметными расчетами. «Нарушение целостности газотранспортной системы грозит всем техногенной катастрофой. Это в первую очередь вопрос безопасности крымчан, а не политический», – отметил он.

По информации начальника управления магистральных газопроводов «Черноморнефтегаза» Александра Лавреки, охранная зона магистрального газопровода высокого давления Червонный Чабан – Джанкой составляет 200 метров в обе стороны, а сейчас на расстоянии около 5 метров от оси газопровода расположен вкопанный в грунт БТР. Он также сообщил, что в тридцати метрах от магистрального газопровода «Черноморнефтегаза» проходит параллельно магистральный газопровод «Харьковтрансгаза», охранная зона которого составляет 250 метров в обе стороны от оси газопровода.

При этом доступ к охранной зоне заблокирован вооруженными людьми, которые предупреждают, что территория заминирована.

Крымская элита ищет гаранта сохранения автономии, – эксперт

Инициатива по вхождению Крыма в состав России продиктована стремлением крымской элиты обрести гарантии существования автономии. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Денис Батурин.

«Крымская элита проявила превентивную инициативу по определению статуса автономии, и в сложившейся ситуации начала поиск гарантов существования автономии. Дальнейшая судьба автономии будет определена референдумом и дипломатическими усилиями всех заинтересованных сторон», – считает эксперт.

По его мнению, события последних дней лишь демонстрировали нежелание власти Украины идти на расширение полномочий автономии. Таким образом, возможные политические риски плюс сильное социальное напряжение в обществе и вынудили власть Крыма предпринять решительные шаги. «Решение обусловлено ситуацией квазилегитимности центральной власти Украины. Крымская политическая элита посчитала, что одним из трендов развития политического процесса в этой ситуации может стать ликвидация автономии, либо ущемление ее полномочий», – считает эксперт.

Напомним, сегодня Верховная Рада АРК приняла решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Федерации, но окончательное решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта.

Спикер Крыма отменил визит в Москву

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов отменил визит в Москву. Об этом он сообщил сегодня на брифинге.

Визит отменен в связи с сокращением сроком проведения референдума. «Сроки по референдуму сокращены, поэтому вопрос о поездке пришлось снять», – подчеркнул спикер.

Как ранее сообщало КИА, сегодня крымская делегация должна была отправиться в Москву на встречу с депутатами Государственной думы России.

Напомним, в Крыму проведение общекрымского референдума перенесено с 30 марта на 16 марта.

Решение Верховной Рады АРК о вхождении Крыма в состав России – легитимно, – Темиргалиев

Решение Верховной Рады АРК о вхождении в состав России в качестве субъекта федерации, является абсолютно легитимным. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

«Решение является абсолютно легитимным по той причине, что сегодня в государстве Украина нет легитимных органов власти. Фактически в Киеве произошел антиконституционный переворот по захвату власти незаконными вооруженными формированиями, в этом и заключается основание нашего референдума. Поэтому всю ответственность за ситуацию в Крыму принял единственный уполномоченный для этого орган автономии – крымский парламент, за состав которого проголосовали все граждане Крыма. Поэтому крымский парламент имеет право действовать от имени всех крымчан», – подчеркнул первый вице-премьер.

Он добавил, что подтвердить решение Верховной Рады АРК должны крымчане на референдуме. «Теперь это решение должно пройти народное обсуждение на референдуме, для того, чтобы подтвердить решение депутатов крымского парламента. Народ либо его одобрит, либо скажет – нет», – отметил Рустам Темиргалиев.

По его словам, в случае, если крымчане примут решение остаться в составе Украины, то депутаты получат мандат недоверия и сложат с себя полномочия, после чего будут назначены новые выборы крымского парламента.

Напомним, сегодня Верховная Рада АРК приняла решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Федерации.

Могилев призвал однопартийцев к взвешенным решениям ради мира в Крыму

Захват офиса Крымской республиканской организации Партии регионов является фактором нагнетания напряженности в Крыму и никак не способствует стабилизации ситуации. Об этом заявил глава крымской ячейки партии Анатолий Могилев.

«Обращаюсь к руководству Совета министров и парламента Крыма: вы взяли на себя всю полноту ответственности за ситуацию в автономии, за жизни крымчан. Любые конфликты необходимо решать только мирным путем. Нельзя подвергать риску мир в Крыму, который такими громадными усилиями все это время хранили крымчане, наши партийцы, общественность. Хочу напомнить, вы избирались во власть от Партии регионов», – отметил он.

Анатолий Могилев подчеркнул, что в нынешней ситуации абсолютно недопустимо нарушение правопорядка в Крыму в угоду каким бы то ни было интересам. «Партийное здание ко всему прочему является частной собственностью и стоит на сигнализации. Когда офис был захвачен, на место выехала группа. Однако в журнале регистрации было записано, что вывоз ложный. Как это расценивать? Правоохранительные органы в состоянии обеспечить защиту или нет? Что думать крымчанам? Что в любой момент может быть захвачено любое другое здание, помещение или дом?», – отметил он.

Анатолий Могилев подчеркнул, что главное – не допустить кровопролития и сделать все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность в Крыму. Он призвал всех членов Партии регионов сохранять спокойствие и взвешенность.

Напомним, в ночь на 6 марта в Симферополе на ул. Шполянской был захвачен главный штаб крымского отделения Партии регионов.

Казачество взяло в оцепление парламент Крыма

Крымские казачьи организации взяли в оцепление здание Верховной Рады АРК.

На данный момент под стенами находится около 100 казаков в различной форме, некоторые из них в бронежилетах.

Они не препятствуют проходу гражданским лицам. По их словам, несут вахту на случай провокаций. Оружия при казаках, кроме нагаек, нет.

Страницы