«Черноморнефтегаз» просит убрать огневые точки с магистрального газопровода в Армянске

«Черноморнефтегаз» просит убрать огневые точки с магистрального газопровода в Армянске

Руководство государственного предприятия «Черноморнефтегаз» призвало украинские и крымские власти оказать содействие в разрешении вопроса нарушения охранной зоны магистрального газопровода высокого давления Червонный Чабан – Джанкой в Армянске. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

По словам председателя правления предприятия Сергея Головина, в 50 метрах от оси газопровода находятся огневые точки с пулеметными расчетами. «Нарушение целостности газотранспортной системы грозит всем техногенной катастрофой. Это в первую очередь вопрос безопасности крымчан, а не политический», – отметил он.

По информации начальника управления магистральных газопроводов «Черноморнефтегаза» Александра Лавреки, охранная зона магистрального газопровода высокого давления Червонный Чабан – Джанкой составляет 200 метров в обе стороны, а сейчас на расстоянии около 5 метров от оси газопровода расположен вкопанный в грунт БТР. Он также сообщил, что в тридцати метрах от магистрального газопровода «Черноморнефтегаза» проходит параллельно магистральный газопровод «Харьковтрансгаза», охранная зона которого составляет 250 метров в обе стороны от оси газопровода.

При этом доступ к охранной зоне заблокирован вооруженными людьми, которые предупреждают, что территория заминирована.