Ретро стиль в дизайне интерьера: идеи дизайна домов и квартир

Ретро-стиль в интерьере – одно из направлений современного дизайна. Впервые данный интерьерный стиль появился в 50-60-х годах 20-го века. Стиль ретро, который сегодня невероятно популярный, воплощает наиболее яркие моменты, веселое настроение 50-80-х гг. По сути, общее оформление – это небольшой экскурс в прошлое. В некотором роде это романтизация прошлого, ведь не зря же говорят, что все новое – это хорошо забытое старое.

Ретро-стиль в интерьере

Ретро стиль в интерьере

В оформлении можно использовать не только антиквариат, но и популярные старинные предметы, декор наших бабушек, родителей. Даже самую старую мебель, к примеру, антикварный массивный деревянный шкаф, старый диван можно превратить в изысканный, утонченный элемент современного жилища. Оригинальные дизайны квартиры в ретро-стиле представлены на фото на сайте компании Ньюдизайн в Киеве.

В оформлении комнат в ретро стиле стоит избегать натуральных, слишком массивных отделочных кричащих материалов, поскольку в 60-е года активно развивались урбанистические (городские) стили. Лучше всего использовать стекло, яркий разноцветный пластик, другие нетрадиционные материалы, геометрические линии. Ретро-дизайн должен быть ярким и разнообразным.

Особенности ретро-стиля

Дизайн интерьера в стиле ретро

При оформлении комнат в стиле ретро нет каких-либо четких правил и временных границ, поэтому чтобы создать максимально комфортную, неповторимую атмосферу можно смело сочетать предметы, декор, элементы различных годов. Присушиваясь к мнению профессиональных декораторов, которые помогут составить грамотный дизайн-проект, изучив особенности данного стиля http://newdesign.com.ua/dizajn-proekty-zagorodnyx-domov/, то можно сочетать, казалось бы, абсолютно не сочетаемые между собой вещи.

Чтобы создать уникальную ретро-атмосферу, необходимо:

  • выбрать и грамотно разместить в комнатах практичную мебель соответствующего дизайна, расцветки;

  • подобрать цветовую гамму;

  • выбрать декор, аксессуары.

Интерьер комнат ретро-стиля должен быть неординарным, красочным, но в тоже время изящным. Обязательно должен присутствовать характерный для данного стиля яркий оттенок. Для отделки стен используется яркая краска, любые варианты обоев (тканевые, флизелиновые, жидкие, виниловые с примитивным рисунком, мелкими цветочками). Стены красьте черно-белыми фото, плакатами, картинами, постерами. Аксессуары для декорирования можно приобрести на блошиных рынках, выставках.

Полок может быть матовым, глянцевым, натяжным. Допустимо использовать грубую фактурную штукатурку.

Для пола подойдет паркет, ламинат, линолеум с геометрическими узорами. Можно окрасить повехность пола яркой краской или выложить керамическую плитку в шахматном порядке. В ретро-интерьер отлично вписываются ковры с грубым высоким ворсом, яркий ковролин, паласы.

Основная цветовая гамма – кислотные яркие, контрастные цвета (оранжевый, салатовый, желтый, пурпурный, горчичный, оливковый, синий). Можно использовать даже не сочетаемые меду собой цвета.

Мебель может быть изготовлена из любых материалов, но при этом должна иметь неординарную необычную форму, оригинальный дизайн (диван в форме женских губ, кресло в виде человеческой руки). В тренде массивные столы, столики в форме сундучка, старинные полированные буфеты.

Мебель можно отшлифовать, покрыть лаком, покрасить старые комоды, шкафы, трюмо, подарив им новую жизнь. Используя трафареты, нанесите узоры под старину, веселые цветочки, орнаменты.