Дизайнер Марк Джейкобс - рыцарь без страха и упрека

В офисе Марка Джейкобса, расположенном в нью-йоркском Сохо, звучит классическая композиция 1979 года группы «Chic» в стиле диско. Дизайнеру, образованному, самоуверенному человеку 54 года. Он честно и просто высказывается о трезвости, социальных сетях и о том, как одежда помогает выражать свои чувства.

Впервые имя Марка Джейкоба появилось на страницах американского "Vogue" в 1986 году. На групповом снимке восьми подающих большие надежды дизайнеров он виднеется где-то на заднем плане, длинноволосый и в черном растянутом свитере.

Спустя годы его имя делает кассу, а на неделе моды в Нью-Йорке именно его шоу закрывает показ. Прошло целых два года, как закончилось его пребывание у руля дома "Louis Vuitton", прежде чем он решился заняться реконструкцией своего собственного лейбла.

Обновленный Марк Джейкобс это новые ценности и прежнее чувство юмора, без ложной скромности, он самая привлекательная фигура модной индустрии.

Кто еще из ныне здравствующих дизайнеров позволит себе «постить» любительские видео со своих каникул на Карибах, на которых все веселятся и пляшут в костюмах Санты или пародируют героев фильма «Образцовый самец»?

Шуму и злобных замечаний, в том смысле, что ему следует заниматься дизайном, а не вечеринки закатывать, было много, но Марк не таков, он веселится, но меру знает. Пребывание в клиниках, где он лечился от алкогольной и наркотической зависимости в 1999 и 2007 годах, к счастью, не прошло даром. Марк трезвее всех трезвых! Да и вообще, это был первый двухнедельный отпуск за целый год тяжелого напряженного труда, в то время как дизайнеры "Dsquared2", Дин и Ден, как и все европейцы, отдыхают целый месяц. А газеты сразу написали, что у бездельника Марка снова бесконечные каникулы!

Кстати про меру, Марк Джекобс клянется, что за весь 2016 год едва ли выпил бокал вина за обедом, а Рождество вообще обошлось без спиртного. Идея видео с переодеванием и пародией на модный показ была просто попыткой посмеяться над самими собой и не имела ничего общего с пьяной оргией. Марк Джейкобс, не часто приходит в офис в деловом костюме. Лучше всего ему работается в спортивных штанах «Adidas», трикотажной футболке с длинным рукавом, былых махровых носках и кроссовках. Джейкобс в отличной спортивной форме, тем более для 54–летнего мужчины, но он не стесняется признаться в использовании фильтров для своих селфи, хотя и в жизни выглядит потрясающе, а возраст выдает только седина, которая ему очень идет. Единственная дурная привычка, которая осталась у Марка сигареты, но даже курить у него получается как-то особенно стильно, а-ля Марлен Дитрих.

С самого раннего детства Джейкобс отличался от мальчишек-сверстников, валянию в грязи и спорту он предпочитал занятия керамикой или вышивкой. Зная о своей непохожести на других детей, Марк испытывал трудности в принятии себя. Только став взрослым, Джейкобс пришел к согласию с самим собой, вдохновляясь примером выдающихся личностей Сандры Бернхард, Бет Мидлер, поклонником таланта которой он является с восьми лет, и трансвестита Дена Донигана.

По мнению Марка Джейкобса, понятие пола в вопросе гардероба вообще не существует. Он с удовольствием носит килт, и не скрывает привязанности к женскому пальто от "Prada". В конце концов, одежда всего лишь кусок материи, у которого не может быть пола.

Прошлогодний сентябрьский показ на неделе высокой моды Джейкобс посвятил Нью-Йорку, городу в котором он вырос. Каждый рисунок, каждая вышивка, отражают определенный аспект жизни дизайнера, олицетворяя воссоединение его души и сердца под маркой «Марк Джейкобс» после долгой работы в "Louis Vuitton".

Джейкобс великий комбинатор, он носит полосатый спортивный костюм из полиэстера вместе с браслетом от Картье, выполненным в форме согнутого гвоздя. Для дизайнера сочетать уличный стиль и высокую моду не новое занятие, он уже проделывал это в своей коллекции для Перри Эллис в 1993 году, которая принесла ему престижную награду «Лучший дизайнер года» и увольнение.

Многих молодых амбициозных модельеров такой поворот выбил бы из седла, но не Джейкобса. И года не прошло, а он уже вернулся на неделю моды в Нью-Йорке с собственной маркой, а супермодели Линда Евангелиста и Наоми Кемпбелл отработали на его шоу бесплатно.

В 1997 году его наняли в "Louis Vuitton", и он превратил марку дорогого багажа во влиятельный модный дом. Параллельно, в 2001 году он запустил линию «Марк». В 2013 Джейкобс покинул "Louis Vuitton", чтобы сконцентрироваться на собственном производстве, но сотрудничество с британскими дизайнерами Бартлей и Хиллер не принесло ожидаемых результатов. Сегодня все говорит о том, что свою недостроенную империю Марк Джейкобс собирается выставить на фондовом рынке.

Марк не унывает, свою кипучую энергию он направляет на разработку новой линии косметики. Теперь дизайнер предполагает работать с цветами, образами, формой, упаковкой и названиями.

Марк Джейкобс противоречивая натура, еще три года назад он проклинал социальные сети, а сегодня у него 400 тысяч подписчиков в Instagram, просто потому, что он любит внимание. Читает и перечитывает комментарии подписчиков, радуется позитивным откликам, но запоминает именно один негативный и после бесконечно обсуждает со своим психотерапевтом. И в этом весь Джейкобс.

Спасибо за помощь в подготовке материала специалистам компании Modoza.com