Как использовать dedicated server "REG.RU"?

Как использовать dedicated server "REG.RU"?

Хостинг – площадка, на которой публикуются или просто хранятся файлы, доступ к которым можно получить удаленно. В зависимости от своего типа он может использоваться для: размещения веб-сайта, развертывания серверной части клиент-серверного приложения, как личное облако и т.д. Компании, обеспечивающие поддержание серверов и предоставляют их в аренду, называются хостинг-провайдерами. На постсоветском пространстве широкой известностью и, соответственно, наибольшей популярностью пользуется сервис "REG.RU". Это один из самых старых российских регистраторов доменных имен, который также предоставляет и широкий спектр других услуг, полезных веб-мастерам. У него в том числе можно взять в аренду выделенный сервер. Однако если с покупкой вычислительных мощностей у "REG.RU" мало у кого возникают сложности, то с тем, как использовать dedicated server далеко не каждый может разобраться без посторонней помощи.

В случае с сервером на Linux лучше всего заходить и настраивать сервер по SSH, а файлы загружать поSFTP. Это защищенные протоколы, которые позволяют передавать команды и файлы по сети. Да, для того чтобы ими пользоваться придется ознакомиться с соответствующей документацией, но освоив ее можно получить неограниченные возможности по управлению сервером. Доступ к Windowsобеспечивается по другим каналам. RDP, или как его называют русскоязычные пользователи – "удаленный рабочий стол". Подключившись по соответствующему протоколу к серверу на нем можно будет производить необходимые манипуляции также, как при работе с обычным компьютером (через графический интерфейс).

Каждый хостинг-провайдер выдает реквизиты доступа (ip-адреса, логины и пароли) к серверу для тех или иных протоколов. Они размещаются в соответствующем разделе панели управления хостингом. В случае с "REG.RU" публикуется и ссылка на инструкцию, описывающая как подключиться к системе.

Однако в большинстве случаев для управления хостингом не нужно подключаться по SSH или RDP. Определенный функционал реализован в панелях управления, которые некоторые провайдеры предоставляют за определенную плату. Однако в случае с "REG.RU" клиент может выбрать любую предусмотренную сервисом панель (Parallels Panel, ISP Manager или cPanel) бесплатно. При ее использовании можно загружать, удалять и редактировать файлы, работать с базами данных, смотреть загруженность ресурсов и т.д. Ее хватает для большинства проектов. Например, если клиент хочет приобрести хостинг для битрикс в reg ru позволит развернуть соответствующий сайт (интернет-магазин или информационный портал) прямо через выбранную панель управления Dedicated Server.