Туризм и отдых в Крыму: сезон 2016

Воды Черного моря, в его северной части, омывают уникальный по характеру своего рельефа и богатый архитектурными достопримечательностями полуостров. Его береговая линия, превышающая 2500 км, застроена современными отелями, базами отдыха и санаторно-курортными учреждениями. Они привлекают туристов своими песчаными пляжами, где можно насладиться теплыми лучами ласкового южного солнышка и экстремальными видами отдыха, такими как прогулка по морю на надувном «банане». Но это лишь крохотная часть от тех развлечений, которые предлагает своим гостям Крым.

Активный или экскурсионный туризм

Отдых на полуострове интересен и многогранен.

Начните его с посещения самых древних достопримечательностей – пещерных городов.

Они протянулись от Внутренней гряды Крымских гор до возвышенности Чилтер-Кая. Центром этого маршрута принято считать Бахчисарай. Отсюда обычно начинают путешествие по краю пещерных городов, территории самой насыщенной разнообразными достопримечательностями:

  • античными религиозными строениями;
  • старинными поселениями;
  • руинами стен городов и дозорных башен;
  • отдельными пещерами и целыми комплексами, созданными руками древних людей.

Чтобы рассмотреть все, что было создано в те далекие времена, потребуется не один день длительных пеших переходов, но впечатление от увиденного будет потрясающим.

Хорошо развита на Крымском полуострове и такая область услуг, как активный отдых, включающая развлечения для любителей острых ощущений:

  • полеты на параплане;
  • скалолазание;
  • конные прогулки;
  • треккинг.

Получив после них свою дозу адреналина самое время подумать о месте для более комфортного времяпрепровождения, выбрав один из множества уютных отелей или домов отдыха. Достоверную информацию о гостиницах и бронировании номеров вы можете найти на сайте http://www.planetofhotels.com/krym.

Оздоровительные процедуры

Чаще всего в Крым едут все же не за развлечениями. Полуостров с древности славится своими природными источниками здоровья. О целебной силе добываемых здесь грязей писал древнегреческий историк Геродот, но наибольшую популярность они приобрели только в прошлом веке. Существует мнение, что в определенный период они даже вывозились за пределы острова и, в частности, в некоторые из стран Европы.

По составу грязи сульфидные, добываемые в лиманах, приморских озерах или в заливах, а по лечебным свойствам они уникальны и рекомендованы при различных заболеваниях. Всего на полуострове насчитывается более 20 месторождений. Среди них самыми известными считаются:

  • Сакское;
  • Мойнакское;
  • Чакракское.

Вокруг них построены различные санаторно-курортные комплексы, принимающие каждый год огромное количество посетителей. Самые первые из них появились в конце XVIII века в Саках, городе, который по праву считается лучшим грязевым курортом Крыма. Затем были построены грязелечебницы на озере Мойнаки, расположенном на окраине Евпатории.

Современные санатории полуострова значительно продвинулись в разнообразии лечебных процедур и предлагают отдыхающим их полный комплекс: от климатотерапии до различных водных, грязевых и песочных ванн. Сегодня гостиницы, пансионаты и санатории принимают не только взрослых, но и детей, даря им здоровье и отличное настроение. Ведь отдых в Крыму – это не только лечение, но и мягкий климат, чарующие своей красотой ландшафты и ласковое, теплое море, о которых вы обязательно вспомните дома длинными зимними вечерами.