Гаишники тоже получают

В Симферополе пьяный водитель, задержанный за нарушение ПДД, отбивался от сотрудников ГАИ ногами.

Симферополец, 1982 года рождения, на своем Daewoo Lanos ехал по улице Розы Люксембург и повернул через две сплошные на Пушкина. В это время за ним ехала машина ГАИ. Водитель попытался было оторваться от гаишников, но на узкой улице ему это не удалось. Когда инспекторы попросили его выйти из машины для составления протокола, он отказался, причем в довольно грубой форме. Тогда сотрудники ГАИ попытались его извлечь из машины, но это оказалось делом нелегким: он отбрыкивался. Инспекторам пришлось вызвать на подмогу коллег. Только после этого мужчину удалось скрутить и надеть на него наручники. В наркодиспансере, куда задержанного отвезли на освидетельствование, он заговорил иначе. С его слов выходило, что за рулем был не он, а какой-то неизвестный, который, увидев гаишников, спер все документы и убежал. Когда был проведен тест на содержание алкоголя в крови, стало ясно, откуда взялся «злоумышленник, укравший документы» и куда он впоследствии исчез. Алкотестер показал 1,6 промилле, что примерно равно 250 граммам водки или двум литра пива.

Дальнейшую судьбу пьяного водителя решит суд. Кроме ответственности за вождение в пьяном виде, ему грозит наказание и за сопротивление при аресте – вплоть до двух лет тюрьмы.

Вообще, как показывает практика, работа в ГАИ не самая безопасная. Например, в начале сентября этого года в селе Лозовом Симферопольского района пьяный водитель, который тоже пересек две сплошные и был пойман гаишниками в каком-то тупике, стал забрасывать их машину камнями. А в июне прошлого года в самом центре Симферополя, на улице Кирова, за вождение без документов был задержан молодой человек – права у него забрали, когда он за год до этого на Subaru impreza врезался в маршрутное такси. Когда сотрудник ГАИ попросил парня выйти из машины, тот вышел, но сразу же ударил гаишника в лицо. Инспектор задержал разбушевавшегося водителя и вызвал подмогу. В итоге – штраф-стоянка ГАИ пополнилось новенькой Audi a-8, а ее владелец был привлечен к административной ответственности за вождение без документов и к уголовной – за нападение на сотрудника ГАИ.