100-летие евпаторийского трамвая: празднуем всей страной

На днях украинский парламент принял ряд постановлений о праздновании в следующем году памятных дат. В частности, будут праздноваться 100-летие со дня основания Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой во Львове, 150-летие со дня рождения писателя Михаила Коцюбинского и 120-летие со дня рождения режиссера и писателя Александра Довженко.

А еще на рассмотрении украинских парламентариев находится проект постановления крымского народного депутата от Крыма Олега Параскива о праздновании 100-летия евпаторийского трамвая, который появился на курорте в мае 1914 года.

Сегодня Евпатория – единственный крымский город, где остался этот вид транспорта. И трамвай стал его визитной карточкой, известной далеко за пределами полуострова. Ведь практически каждый, кто приезжает в Евпаторию, хоть раз да проедется по евпаторийским улицам в узкоколейном трамвайном вагончике. Туристический маршрут «Трамвай желаний» – один из самых популярных на курорте. За полтора часа в историческом вагончике можно объехать многие городские достопримечательности. Да и сам по себе евпаторийский трамвайный парк – достопримечательность. Достаточно сказать, что в начале сентября работники Евпаторийского трамвайного депо передали своим винницким коллегам немецкий вагон 1957 года выпуска – в Украине такие остались только в Евпатории.

На фото: 2013 год, Евпатория. На маршруте – трамвай Gotha T57 – самый «пожилой» в городском трамвайном парке.

Несколько фактов о евпаторийском трамвае:

– первый трамвай начал курсировать 10 мая 1914 года;

– использует колею узкую колею шириной 1000 мм (одна из шести на территории бывшего СССР);

– сейчас действуют 5 маршрутов, один из которых (№5) – экскурсионный;

– протяженность самого длинного маршрута (№1) – 8 км;

– на балансе трамвайного депо находятся 28 вагонов (два – грузовых);

– возраст самого «пожилого» вагона – 56 лет;

– трамвай «снимался» в фильмах «Менялы», «Приключения маленького папы» и «17 левых сапог»;

– стоимость проезда – 1 грн. 50 коп

Если юбилей приобретает статус государственного, то на его празднование выделяются бюджетные средства. Например, в прошлом году, когда свое 100-летие отмечал дворец «Ласточкино гнездо», Совет министров Крыма утвердил смету расходов на это событие в сумме 106 тыс. грн.