Советник Президента Владимир Зубанов: Давно убедился, что политики не объединят Украину

На минувшей неделе редакцию «Газеты» посетил Владимир Зубанов – глава благотворительного фонда «Восток – Запад: вместе» и по совместительству внештатный советник Президента Виктора Януковича. Владимир Александрович утверждает, что приехал не отдыхать на крымских пляжах, а презентовать жителям полуострова свой проект «Украина: история великого народа». Планы бывшего народного депутата, на первый взгляд, неосуществимы – объединить благодаря этому проекту Восточную и Западную Украину. О том, кто и как помирит Крым и Донецк со Львовом и Ивано-Франковском и куда нужно двигаться Украине, Владимир Зубанов рассказал на встрече с журналистами в стенах нашей редакции

«Страну объединят журналисты и общественники»

Я давно убедился в том, что политики не объединят Украину. Как они смогут это сделать, если Олег Тягнибок на центральной площади Львова говорит, что «Степан Бандера – наш герой» и получает 30 процентов голосов, а Петр Симоненко на центральной площади в Луганске говорит, что «Ленин – наш рулевой» и берет свои 30 процентов? Как можно добиться, чтобы они протянули друг другу руки и пошли на компромисс? Но как только они протянут друг другу руки, их партии протянут ноги. На кого же тогда надеяться в деле объединения Украины? Я пришел к выводу, что это могут сделать общественные организации, у которых нет цели мобилизовать электорат, набрать голоса и прийти к власти, а также средства массовой информации, которые тоже не стремятся к власти и стараются быть интересными для своих зрителей и читателей.

Раскол – следствие незнания истории

Объездив все регионы страны, я утвердился во мнении, что мы все классные и делить нам нечего. Почему тогда мы не можем прийти к общему знаменателю, понять, в какую сторону нам идти и на каких принципах? Потому что мы, жители Востока и Запада Украины, плохо знаем историю и культуру друг друга. А на самом деле история заселения этих земель такова, что 90% семей Луганска и Харькова имеют украинские корни. Просто не нужно забывать культуру своих родителей. Как-то я читал лекцию «Миссия Украины в современном мире и история Украины как объединяющий фактор» студентам Львовского политехнического института. Для них я трижды москаль: ношу русскую фамилию, родился и прожил всю жизнь на Донбассе, да еще и член фракции Партии регионов. Мы два часа разговаривали на разные темы, я им рассказал про Грюнвальдскую битву (решающее сражение «Великой войны» 1409-1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года между союзным польско-литовским и тевтонским войсками. – Ред.). Эти студенты даже не знали, какие герои их предки – галичане, участвовавшие в этой битве. А мы, «донецкие», приехали и им об этом рассказали. Мы не знаем своей истории и самих себя. Вот в чем главная проблема. 

Электронная историческая библиотека и интернет-канал в придачу

Проект «Украина: история великого народа» я создал восемь лет назад. Его главная задача – пропаганда истории и культуры украинского народа. Два года назад мы в сотрудничестве с Украинской академией наук выпустили последний, шестой том «Энциклопедии истории Украины». В нем показана история страны с 1917 по 2010 годы по этническим регионам: Крым, Галичина, Слобожанщина и другие. За два года существования последнего тома ни одного замечания от историков, ни с Востока, ни с Запада Украины, не было. С 1 сентября этого года мы запускам веб-портал и интернет-телеканал по истории и культуре Украины. На этом сайте можно будет почитать в электронном виде историческую информацию из всех библиотек. У нас нет проблемы, чтобы кого-то пригласить и сделать запись эфира для интернет-канала. Нас знают все библиотеки, музеи, университеты и с удовольствием идут на сотрудничество. 

«После подписания ассоциации с ЕС социальное напряжение спадет»

Европейский вектор и подписание ассоциации с Европейским союзом – один из факторов, который объединит Украину. Если мы, к примеру, завтра подписываем договор об ассоциации с ЕС, Западная Украина и Киев будут говорить: «Ура! Молодцы!». А что скажут Донбасс и Крым? Они поднимутся на восстание? Нет. Скажут: «Януковичу и депутатам виднее, давайте посмотрим, что будет». А если мы сейчас примем решение о том, что идем в Таможенный союз? Крым и Донбасс скажут: «Ура! Молодцы!». А что скажет Западная Украина и Киев? Будет серьезный социальный конфликт в государстве. Поэтому мы и подписываем ассоциацию с Евросоюзом. После этого социальное напряжение спадет. Помните, как было с НАТО? В 2006 году были массовые протесты, митинги. Потом приняли закон, закрепляющий внеблоковый статус Украины. Проблема НАТО сама собой отпала, и сейчас американцы и россияне спокойно проводят у нас учения по графику. Ни одна политическая сила у нас не поднимает эти вопросы. Также будет и с евроинтеграцией Украины.

ЕС или ЕврАзЭС?

Для нас важны оба эти направления интеграции. Мы так расположены, нам некуда деваться. Но до какой стадии эта интеграция должна идти? Сегодня мы с Россией не имеем визового режима, у нас есть визовый режим с Европой. Нужно уравнять эти позиции, чтобы и в Европу можно было ездить без виз. У нас есть зона свободной торговли в рамках СНГ. Такая же зона свободной торговли нужна и с Европой. Тогда будем экспортировать наш металл, продукцию сельского хозяйства без пошлин по европейским ценам. Глупо себя ограничивать в этом, ведь у нас что с Россией, что с Европой приблизительно одинаковый товарооборот. Но более глубокая интеграция, в члены Европейского Союза или ЕврАзЭС, – это уже потеря части независимости, причем в обоих случаях. Я выступаю за то, чтобы углублять интеграцию с Европой и Россией до определенного момента, пока не станет вопрос о делегировании части независимости государства. 

Досье «Газеты»

Зубанов Владимир Александрович. Родился в городе Харцызск (Донецкая область) в 1957 г. В 1980 году окончил Коммунарский горно-металлургический институт по специальности «электрические аппараты» (квалификация – инженер-электромеханик).

Карьера: 

- 1974-1975 гг. – ученик слесаря Харцызского сталепроволочно-канатного завода;

- 1980-1998 гг. – электромонтер, мастер, помощник начальника цеха, начальник цеха, заместитель секретаря, секретарь парткома КПСС, заместитель директора, директор по экономике, заместитель генерального директора, первый заместитель генерального директора Харцызского сталепроволочно-канатного завода;

- 1998-1999 гг. – директор научно-производственного предприятия Авта (Киев);

- 1999-2002 гг. – и. о. генерального директора, генеральный директор ОАО «Силур» (Харцызский сталепроволочно-канатный завод).

Политика:

- 2002-2007 гг. – народный депутат Украины IV и V созывов от Партии регионов, член комитета ВРУ по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

- с апреля 2010-го по декабрь 2012 г. - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов, член комитета по вопросам культуры и духовности.

- с 15 мая 2013 года – внештатный советник Президента Украины.

Регалии: Награжден орденом «За заслуги» III степени. 

Семья: Супруга Валентина Васильевна (1955 г. р.), дочь Ольга (1980 г. р.), сын Алексей (1984 г. р.).


Подготовил Алексей Гончаров

Фото Светланы Борисовская.