На крымчан нападают клещи

Но не так активно, как пишут некоторые интернет-издания

Клещи атакуют Евпаторию: за последнюю неделю паразиты укусили 54 человека, причем, 20 из них – дети. Подобные жутковатые сводки на днях появилась на сайтах многих интернет-изданий. Чтобы проверить эту информацию, «редакция» обратилась к специалистам.

– Откуда взялись эти цифры, совершенно непонятно – никаких 54 укушенных в Евпатории на этой неделе, конечно, не было. Здесь за весь период активности клещей, то есть начиная с марта, 106 укушенных (46 из них дети), а за последнюю неделю – всего 4 человека (1 ребенок), – сообщила «Газете» врач-паразитолог Крымской республиканской СЭС Татьяна Жулаева. Если говорить о Крыме вообще, то с февраля (а в районе Большой Ялты первые клещи появляются и нападают на людей уже в конце зимы) по нынешний день к врачам обратились 3167 жителей полуострова, укушенных клещами. Правда, напавших на них паразитов медикам принесли только 2436 человек. При лабораторном исследовании выяснилось, что 1747 из этих предъявленных клещей – переносчики клещевого энцефалита. Цифра существенная, но ничего необычного в ней нет. Как пояснила Жулаева, такое соотношение (когда 60-70% обследованных клещей оказываются переносчиками болезни) наблюдается в Крыму из года в год. Но то, что человека укусил клещ – носитель энцефалита, еще отнюдь не значит, что укушенный обязательно заболеет. Случаи заболевания, к счастью, единичны: в прошлом году клещевым энцефалитом заболели двое, в этом году – один человек (всех заболевших благополучно вылечили). Нынешний случай заражения энцефалитом произошел в июне: клещ укусил симферопольца, отдыхавшего недалеко от села Баланова Белогорского района. Последний входит в число наиболее клещеопасных районов полуострова наряду с Бахчисарайским, Алуштинским, Кировским, Судакским, Красногвардейским, районом Большой Ялты, Симферопольским районом и самим Симферополем. Сезон нападения клещей начинается в Крыму в феврале-марте и заканчивается в октябре. Наиболее активны паразиты в мае-июне, в начале июля. А вот второй пик активности приходится как раз на сентябрь-октябрь. Так что тем, кто сейчас выбирается на природу, не стоит терять бдительности.


Справочная «Газеты»

В Крыму обитает 28 видов клещей, но лишь четыре из них (иксодовые клещи) могут быть переносчиками клещевого энцефалита. Кроме энцефалита, иксодовые клещи могут также передавать борелиоз (болезнь Лайма) – эта инфекция менее опасна, чем клещевой энцефалит, но тоже достаточно тяжелая. По данным Крымской республиканской СЭС, каждый год в Крыму диагностируется 15-20 случаев заражения борелиозом из-за укусов клещей.