Дельфинов уничтожает болезнь нервной системы

В Евпатории дельфин, несмотря на все попытки его спасти, выбрасывался на пляж, пока не погиб.

На черноморских дельфинов, которые сотнями захлебываются в браконьерских сетях, обрушилась новая напасть. Второго июля, ночью, на берегу возле закрытого пирса на набережной Терешковой обнаружили еще дышащее животное. Сколько ни относили его сотрудники МЧС обратно в воду, дельфин раз за разом возвращался и повторял попытку самоубийства, а потом умер. Из-за чего это умное существо могло так поступить?«редакция» обратилась к Павлу Гольдину – доценту кафедры зоологии ТНУ им. Вернадского.

– Скорее всего, такое поведение было вызвано смертельной болезнью животного, – говорит ученый. – Видимо, заболевание поразило нервную систему, а именно систему ориентирования. Сейчас началась самая настоящая эпизоотия, причем таких животных находят по всему побережью Черного моря. Что это за болезнь, мы пока не разобрались, так же как и не разобрались и в причине ее появления.

Дельфины в Черном море сейчас поставлены на грань вымирания, и подобная эпизоотия может уменьшить их популяцию до критически малого количества.