Знакомьтесь, «Охотники за мечтой»

Крымчанин Александр Кадников получил главный приз всеукраинского конкурса «Фотограф года – 2012» за это фото, сделанное случайно.

Фотограф из Симферополя завоевал три призовых места на профессиональном конкурсе «Фотограф года – 2012», который завершился в Киеве на минувших выходных. Организаторы оценивали 16 тысяч работ со всей Украины.

Александр Кадников работает преимущественно в жанре концептуального фото, и победа стала для него неожиданностью: тем более, что два первых места он получил в номинациях «Жанровая сцена» и «Натюрморт», а фотоснимок «Полярник», который как раз сделан в любимом стиле автора, отмечен вторым местом в категории «Арт-фотография, художественная».

Победный снимок «Провинциальные dream hunters», по словам Александра, сделан случайно. «Шел по старому городу и вижу: стоят два колоритных человека с сачками. Это было настолько неожиданно и интересно, что я, не раздумывая понял: надо фотографировать здесь и сейчас. На фотоаппарат они отреагировали, конечно, без энтузиазма», – вспоминает Кадников, но слово за слово, и вот перед нами те самые «охотники за мечтой». К слову, сачки предназначались в подарок детям. Снимок пролежал в архиве четыре года.

Досье «Газеты»

Александр Кадников родился в 1967 году в Крыму. Окончил училище по классу фотодело (1985). Первая фотовыставка «Дальше, дальше, дальше…» (Симферополь, 1988) была закрыта по указанию Крымского обкома партии как антисоветская. 2003-2006 г. – возглавлял фотослужбу журнала «Профиль». 2006-2008 г. – фоторедактор журнала «Эксперт. Украина».

Светлана Борисовская