Как мы винтовку покупали

Приобрести боевое оружие? Что может быть проще! Корреспондент «Газеты» без труда нашел в интернете продавца, готового выслать этот товар в Симферополь.

Снайперская винтовка Драгунова, мечта киллера. Думаете, свободно купить ее невозможно? Зря, на самом деле, никакого труда это не составит. Просто нужно уметь пользоваться интернет-поисковиками и денежными терминалами. Ну, еще иметь чуточку доверия к продавцу. С одним таким торговцем корреспондент «Газеты» договорился о сделке и обсудил ее детали. Остановили нас лишь цены – и то, что Уголовный кодекс Украины мы чтим.

Законно приобрести огнестрельное оружие в нашей стране – целое дело. Необходимо достигнуть 21 года, получить с полтора десятка справок, пройти «тренинг» по обращению с огнестрельным оружием и застраховаться. Все это прописано в приказе МВД №622 от 21.08.1998 года. Те, кто вооружается для преступных дел, этим путем не пойдут: им нужен «серый ствол», то есть ни на кого не зарегистрированный. И чтобы купить такое оружие, достаточно просто зайти в сеть и «наткнуться» на специализированный сайт. На одном из таких мы нашли электронную почту, на которой принимаются «заказы» на «стволы». Перечень не ограничен. Конечно, ракетный комплекс достать не обещают, но все, что касается ручного огнестрельного оружия – без проблем. Что заказать? Мы решили: уж если покупать, так что-то серьезное – СВД, снайперскую винтовку Драгунова, в комплекте со снайперскими дальнобойными патронами 7Н1. 

Согласно правилам сайта, чтобы купить оружие, надо отправить на электронную почту заявку, в которой указать модель «огнестрела», комплектацию и город, куда нужно доставить. «Добрый день. Интересует СВД и к нему два комплекта патронов 7Н1. Симферополь», – написали мы. Буквально через полчаса пришел ответ: «Добрый. 1800 у. е. с ПСО-1». ПСО-1 – 6-кратный «прицел снайперский оптический», который ровно полвека назад разработали как раз для винтовки Драгунова.

За каждый патрон 7Н1 Геннадий (имя продавца, скорее всего, выдуманное) просил по 20 гривен и обещал доставить все в течении трех дней. Судя потому, что Гена назвал «отечественную» валюту, сам он явно находится в Украине.

Но каковы гарантии, что это не «лохотрон»? Гена с пылом нам это стал доказывать (орфография продавца сохранена): «Работаем по-отлаженной схеме чтобы не было факта покупки-передачи. Товар получаете через закладку. Никаких личных встреч и думаю понимаете почему!!! Сделка происходит по предоплате в 50% чтобы я мог понимать что вы реальный покупатель с серьезными намерениями. Перевод делаете на наш персональный кошелек Яндекс-деньги через любой терминал в котором есть ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ или БЕЗ КОМИССИИ через ЕВРОСЕТЬ. По-получению предоплаты я отправляю нашего человека делать закладку. После отписываюсь вам когда она будет готова и вы получаете точное место закладки. И только после того как закладка на месте вы доплачиваете оставшиеся 50% и получаете фото закладки и подробные координаты. Во вложении вам некоторое из нашего наличия. Так как я вам и сказал что этот вариант под заказ потому и фото его или видео отправить вам не могу. Раньше делали так, но люди выносили мозги за каждую лишнюю царапину. Показываем вам просто что мы те люди, за которых вы нас принимаете и которые вам сделают то, о чем вы просите».

Мы не стали продолжать этот эксперимент и не сделали заказа лишь потому, что приобретение оружия – это преступление. В том же, что такая сделка состоялась бы, у нас сомнений нет. Если бы фото, которые прислал Геннадий – пистолеты и гранаты, лежащие на бумажках с адресом его сайта – были поддельными, точно так же он подделал бы и картинку с СВД. То, что он на это не пошел, окончательно убедило нас: мы имеем дело не с мошенником. В любой момент кто угодно, от киллера до психопата, может отправить этому человеку требуемую сумму, и он вышлет оружие, которое не подходит ни для уличной самообороны, ни для грабежей – только для хладнокровного убийства. 

«Продавцами «огнестрелов» сначала занимается кибер-отдел, потом – уголовный розыск»

Подобные сайты отслеживаются спецотделом ГУ МВД Украины в АРК. Кибер-отдел, как он называется, разыскивает все объявления, которые имеют хоть какие-то признаки нарушения действующего законодательства.

– Мы мониторим все возможные сайты и форумы, – рассказал нам специалист кибер-отдела, попросивший его имя не называть. – Все объявления мы отсылаем в уголовный розыск.

Один из сотрудников розыска рассказал, каким образом они действуют, когда к ним попадает объявление о продаже «огнестрела» (а происходит это чуть ли не каждый день):

– После того, как сотрудники кибер-отдела присылают нам материалы, мы проверяем объявления. На это у нас есть сутки. Если подтверждено, что продавец нарушает законодательство, начинаем переговоры. Единственный метод уличить преступника – уговорить встретиться и задержать с оружием на руках. Это довольно сложно, поскольку зачастую они работают именно через закладку оружия в тайниках, а деньги просят выслать вперед. Пока по таким объявлениям мы никого не задержали: зачастую номера не отвечают или люди просто отказываются от встречи.

Справочная «Газеты»

СВД (Снайперская винтовка Драгунова). Разработана в период 1958-1963 год, группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова. Калибр – 7.62. Дальность прицельного боя – 1300 метров. Винтовка обладает не дюжей мощностью и в руках профессионала – поистине убойное оружие. Например, известен случай, когда в 1989 году под городком Сан-Мигэль в Сальвадоре из нее удалось сбить американский двухместный штурмовик Cessna A-37 Dragonfly.

Законно приобретенное тоже убивает

Продавая столь серьезное оружие, Геннадий вряд ли думает о том, для каких целей оно приобретается. Главное – деньги. Тем не менее мы не раз становились свидетелями того, к чему ведет распространение огнестрельного оружия, пусть даже и законное. 7 ноября 2012 года юрист аптечной сети «Ригла» Дмитрий Виноградов устроил расстрел сослуживцев в офисе своей компании. Дмитрий тщательно подошел к вопросу. 21 января 2012 года он прошел медкомиссию для получения разрешения на гладкоствольное оружие, а 9 апреля – само разрешение. Он купил два ружья – «Вепрь-12» и Benelli M-3 и более сотни патронов с картечью. Ворвавшись с утра в офис он зашел в финансово-аналитический отдел компании и стал стрелять по своим сослуживцам. Погибли семь человек. На это Виноградову понадобилось 18 секунд. На суде он признался, что все это из-за девушки Ани, которая от него ушла: «Я вошел в офис, где работала Аня, сказал: «Здравствуйте, коллеги», – и у нее на глазах начал стрелять по всем, кто находился в помещении. Я хотел, чтобы они увидели, какой я крутой, а затем покончить с собой». Последнее убийце не удалось. Как раз сейчас в Москве его судят.


Сергей Светлов

На фото: Одна из фотографий, которые Геннадий 19 августа выслал нам как доказательство, что оружие у него действительно есть. К пистолету Макарова прилагается глушитель, то есть этот товар - как и СВД - предназначен для убийцы, а не грабителя или "самооборнщика".