Закрывается знаменитая птицефабрика «Южная»

Жители окрестных сел не только потеряли работу, но и, возможно, останутся без воды и света

Десятки работников птицефабрики «Южная-Холдинг» вчера, в среду, вышли на смену в последний раз. Птицу вывезли, 28 декабря предприятие полностью остановит свою деятельность. Людей не сократили, а уволили по соглашению сторон, пообещав, что весной фабрика возобновит свою деятельность.

Подтвердить эту информацию у недавно назначенного директора Вячеслава Коцана не удалось. На месте его не оказалось, охрана сообщила, что он на совещании в крымском министерстве агрополитики. О ситуации рассказал председатель Перовского поссовета, на территории которого уже 75 лет располагается фабрика, Олег Корнеев:

– Я встречался с Вячеславом Коцаном, он мне сказал: предприятие убыточное, и мы сделали вывод, что дальнейшая его работа нецелесообразна. Одна из главных причин – некуда утилизировать помет, вторая причина – фабрика платит высокую аренду за основные средства, которые принадлежат публичному акционерному обществу. Ну и просто нерентабельна. Было принято решение приостановить деятельность этого предприятия, в настоящее время хозяева консервируют все основные средства, т. е. механизмы и оборудование. Закрывать вроде как не планируют, но до апреля работать они не будут. Что дальше – неизвестно.

Олег Корнеев говорит, что для поселка закрытие фабрики – настоящий удар. Ежегодно поссовет от нее получал в свой бюджет 600 тысяч гривен налогов, у людей была работа. Кроме того, теперь местным жителям грозит отключение от света и воды.

– В частности, в селе Обрыв находится насосная станция, которая качает воду для села Залесье. Так вот, запитана она через «Южную-Холдинг». Если сейчас они ее законсервируют, то мы не сможем подавать воду населению. Второй момент. Села Перово и Молочное могут остаться без электроснабжения, потому что силовой кабель проходит опять-таки через фабрику. Вячеслав Коцан в курсе, он сказал: напишите служебную записку, мы рассмотрим ее в Киеве, и Киев будет решать.

Действительно ли фабрика убыточна, голова поссовета сказать не может. В прежние годы дела шли хорошо, а вот этот подкачал. Работники предприятия, пакуя вещи, говорят более откровенно: где вы были, когда фабрика еще носила имя Ленина и ее угробили в конце 90-х. Они же уточняют, что сейчас уволено около 350 человек. Уже бывшая птичница Тамара возмущена: «Выгнали на улицу, как собак!» Слесарь Олег Макеев пойдет работать на стройку: «А что делать, не умирать же с голоду. Жена тоже работала здесь, но вроде что-то подыскала в Симферополе».

О планирующемся закрытии фабрики людям сообщили еще месяц назад. Народ тогда немного побунтовал, но, как водится, безрезультатно. Почему фабрику признали убыточной, никто толком сказать не может. Версия о том, что некуда утилизировать помет, не выдерживает критики: до этого, говорят работники, вывозили на поля, и считалось, что все в норме, а сейчас резко испортили экологию. Действительно, фабрику неоднократно штрафовали за нарушение экологических и санитарных норм.

Один из жителей Перово высказал свое мнение: «Фабрику теперь окончательно развалят, а на ее месте построят торгово-развлекательный центр. Теперь это модно».

Справочная «Газеты»

Птицефабрику «Южная им. Ленина» в Перово начали строить в 1929 году. В советское время она была самой крупной в Украине. Сейчас птицефабрика «Южная-Холдинг» входит в состав ООО «Аграрный Холдинг Авангард» – одного из крупнейших агропромышленных предприятий Украины, которое специализируется на производстве куриных яиц и продуктов яичной переработки. Их поставляются в Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Казахстан и Молдову. Предприятия компании расположены в 14 из 24 областей Украины и в Крыму. «Авангард» принадлежит «яичному олигарху» Олегу Бахматюку. Олег Бахматюк занимает седьмое место в рейтинге украинских миллиардеров, по данным журнала «Корреспондент», он обладатель 1,6 млрд. долларов.

Комментарий

Министр аграрной политики и продовольствия АРК Валерий Кравец, эксклюзивно для «Газеты»:

– Причиной закрытия фабрики послужила низкая продуктивность кур и нерентабельность производства. По распоряжению учредителей кур вырезали, все там зачистили, продезинфицировали. Они ее не продают, будет назначен новый директор, а Валерий Коцан поедет работать в Донецкую область. Планируется, что весной закупят молодняк и фабрика возобновит работу. На сегодняшний день у нас в Крыму 12,8 млн. кур, ну будет – 12,2 млн. Яиц у нас в избытке, так что проблем не будет, поэтому страшного ничего нет.