Ну, первоклассник, как тебе школа?

«редакция» интересовалась у самых маленьких учеников, не разонравилась ли им учеба к концу первого полугодия

Вторая четверть подходит к концу, самое время спро­сить у первоклассников, как им новая жизнь. Втяну­лись ли дети в школьный ритм? Справляются ли с программой? Сколько ки­лограммов им приходится носить в портфеле?

«ВМЕСТО ОЦЕНОК - «СМАЙЛИКИ»

Севинч Рузматова, мама первоклассницы Лауры, ко­торая учится в ялтинской общеобразовательной шко­ле №11, сравнила школьную программу дочери и ту, по которой училась сама - у до­чери легче и размеренней:

   Я думала, в школе Лаура сядет в галошу: до первого класса она не умела ни пи­сать, ни читать. Однако нам попалась очень хорошая классная руководительни­ца. Она дает учебники для чтения, где очень много шипящих, зве­нящих, «р», «с», «ш», «л», с каждым уче­ником эти сложные звуки проговарива­ет. Уроки по полча­са, есть продленка, но мы туда не хо­дим. Оценки в пер­вом классе не ставят, вместо них - «смай­лики», улыбчивый - 5, равнодушный - 4, грустный - 3, но эти оценки, как и дневники, в большей части для родителей.

-     Хожу в школу с удо­вольствием, там много ин­тересного, друзья! - рас­сказывает Лаура. Мне только английский язык не нравится, потому что ничего не понимаю, а вот математи­ку люблю. А еще в школе бу­фет большой, кормят вкусно!

«КЛАСС СЛИШКОМ ВЕЛИК»

По словам родителей пер­воклассника Олега Сапельника, ученика Симферо­польской школы-гимназии №10, наибольшие опасе­ния вызывало то, что ре­бенок не ходил в детский сад: не будет ли проблем в общении со сверстника­ми?

«Перед школой Олег занимался в центре ран­него развития, за полгода до первого сентября начал ходить на подготовительные занятия в самой школе, - рас­сказала мама Олега Елена. - Так что адаптация к школьным правилам и требованиям бо­лезненной не стала».

Олегу с учительницей тоже повезло. «У нее очень много внеурочной и внеклассной работы, в которую активно во­влекаются и родители тоже. Навскидку - за это время мы с классом были в Ялте, дважды в цирке, провели субботник», - пояснила Елена. Но большой минус, по мнению родителей Олега - большое число учеников в классе: 36 первоклашек!

Сам Олег интереса к учебе пока не потерял: «В школу хо­дить хочется, но иногда бывают сложные задания. А после уро­ков я хожу на занятия по рисо­ванию, мне очень нравится».

«ЗАДАЮТ МНОГО, НО ЭТО ХОРОШО»

Юлию Чекалову, мать Димы Чекалова, ученика ялтинской школы №11, устраивает, что де­тям задают много «домашки».

- Первоклашек не оценивают, но, по моему мнению, сын очень хорошо закончил первую четверть, - говорит Юлия. - Все дети уже умеют писать. Дома сидим за уро­ками, задают много, но мы не считаем, что это плохо: зна­ния надо вкладывать с самого раннего возраста. И дети впи­тывают их как губки. В классе учится девочка, которой толь­ко в феврале будет 6 лет, вот у нее терпения не хватает.

- Я отличник, - радуется Дима, - любимые предме­ты: физкультура, английский и математика, - говорит он. - Умножать еще не умею, но могу делить. К школе очень быстро привык, у нас в клас­се 28 детей, но вот друзей я пока не нашел.

Портфель первоклассника: «Не неси, а то надорвешься!»

Портфель Лауры Рузматовой: 4,5 кг.

Что внутри: Учебники и печатные тетради по математике и письму, учебник по украинскому и английскому, прописные тетради, дневник, пенал, набор линеек и карандашей. Носит эту ношу мама - каждый день.

Портфель Иры (фамилию не назвала): 2,5 кг.

Что внутри: Содержимое портфеля мало чем отличается от Лауриного, там на одну книгу меньше - учебник по английскому остается в школе. Откуда целых два кило разницы? Просто сам портфель легче. Но и мама Иры носит портфель за первоклассницей: «Мне не разрешает, говорит: «Не неси, а то надорвешься!»

Портфель Олега Сапельника: 3,9 кг.

Что внутри: Букварь, «Веселая азбука», учебник по природоведению, математике, труду, рабочие тетради:«Веселая азбука», «В стране мастеров» (трудовое обучение), «Изобразительное искусство», «Тетрадь друга природы» (природоведение), «Основы здоровья», «Буду мову я вивчати» (украинский язык), English 1 (на украинском), «Математика», пенал. Ранец  относится в школу раз в неделю.

Портфель Димы Чекалова: 4,5 кг.

Что внутри: 3 учебника - по русскому, математике и украинскому языку, 5 тетрадей, пенал, дневник, фломастеры, бутылка воды.
Портфель носит мама Юля, жалуется, что тяжело, но другого выбора нет, хочется, чтобы ребенок был умным.

Американская перво­классница выпросила отгулы у сенатора

«Все, что мы делаем - это только занима­емся, занимаемся и занимаемся. Мне нужна передышка. Вы можете помочь?» - такое письмо первоклассница Софи Маллинс из штата Западная Вирджиния оправила конгрессмену Джо Манчину. Тот позвонил в школу, переговорил с учителями, а потом позвал к трубке ученицу. Он пожелал ей хорошо заниматься, преуспеть в жизни, и сказал, что несколько дней девочка может отдохнуть дома. Написать письмо девочка решила после воспринятой всерьез шутки отца мол «напиши об этом сенато­ру, зачем ты мне жалу­ешься?»

на фото: Ялтинская первоклассница Лаура Рузматова (справа) с подругой Ирой.