Где заканчивается пьянство и начинается алкоголизм?

«редакция» выясняла у специалиста, сколько человеку можно пить, чтобы не стать алкоголиком

Время от времени в печатных СМИ и на просторах Интернета появляются сообщения о том, что группа ученых либо какая-то общественная организация наконец-то определила безопасные дозы алкоголя. То есть как часто и в каких количествах можно пить, не рискуя стать алкоголиком. Очередное подобное предписание недавно обнародовала Международная организация труда (МОТ). Как относятся к таким рекомендациям специалисты-наркологи? Этот вопрос (и ряд других, из него вытекающих) «редакция» задала главному врачу Крымского наркологического диспансера Владимиру Строевскому.

– Определение каких-то безопасных доз алкоголя на самом деле не имеет к наркологии почти никакого отношения. И установить взаимосвязь между дозами употребляемого алкоголя и риском развития алкоголизма можно лишь гипотетически: чем меньше пьешь, тем меньше шансов, – говорит Строевский. – Хотя бывают люди очень высокой устойчивости к алкоголю. Они могут выпивать большие количества, но при этом ведут себя нормально, даже трудно заметить со стороны, что они нетрезвы. Их обмен веществ таков, что печень все спокойно перерабатывает. Я знал одного человека, который при случае на каком-нибудь семейном празднике спокойно мог выпить 15 (!) бутылок вина – и ничего: веселился вместе со всеми, под стол не падал. И алкоголиком, между прочим, не стал. Его взрослые дети жаловались разве что на сильный запах перегара, исходящий от папы, а в остальном, говорили, чудесный человек. А есть люди, у которых, наоборот, минимальные дозы алкоголя могут вызывать тяжелые последствия: печень не справляется – и алкоголь начинает воздействовать на нервную систему, ведь это в первую очередь нейротропный яд. И может быстро развиться зависимость.

Все организации, которые пытаются как-то определить опасные и безопасные дозы, преследуют свои цели. Одним это нужно для того, чтобы вводить санкции против нарушений. Другим – чтобы оправдывать существование крупнейших производителей алкоголя, которые должны увеличивать свой сбыт, а для этого необходимо, чтобы картина выглядела вполне пристойно. И человек, ориентируясь на такие нормы, может говорить себе: «Я пью одну-две дозы, это допустимо, значит, со мной все хорошо». Но такое самоуспокоение может плохо кончиться. Поэтому любые подобные руководства надо преломлять сквозь призму собственного опыта: если появляются какие-то опасные симптомы – значит, надо останавливаться.

– О каких именно опасных симптомах идет речь?

– Например, частичные провалы в памяти: когда утром после возлияния не все удается вспомнить из того, что было вечером. Или сложности с контролем: хотел выпить немного, а напился допьяна, то есть уже проблемы с командой «стоп» возникают. Если близкие недовольны и говорят: «Ты плохо себя ведешь, когда выпьешь» – это тоже тревожный сигнал. Другой тревожный признак – человек начинает путать праздники и будни, то есть находит какие-то собственные поводы для того, чтобы выпить. Еще один симптом: человек переходит от более дорогих напитков к более суровым и дешевым. И при этом пытается объяснить деградацию вкуса только экономическими причинами. Все эти симптомы свидетельствуют о том, что человек перешел от употребления алкоголя к злоупотреблению. На фазе злоупотребления он еще может сам остановиться. Следующая фаза – алкогольная зависимость, и это уже очень и очень серьезная проблема. От алкоголизма вылечиваются лишь 10-15%. Это общемировая статистика и общемировая наркологическая практика. И если наркологическая клиника достигает в своей работе таких результатов – это уже успех.

– А с чем связано то, что кто-то пьет всю жизнь, но алкоголиком при этом не становится, а кто-то, наоборот, быстро спивается? Генетика, наследственность – это понятно, но, возможно, существуют еще какие-то предрасполагающие к алкоголизму сугубо биологические факторы?

– Ученые над подобными вопросами бьются не одно столетие. Я лично не сторонник считать алкоголизм болезнью, в которой можно находить какие-то элементы наследственности. И сейчас ведь выяснилось, что опыты, призванные показать, что склонность к алкоголизму имеет наследственный характер, оказались не совсем корректными. Например, исследования на близнецах проводили по большей части в Дании, очень маленькой стране. И близнецы жили хоть и в разных, но все же в родственных семьях, то есть над ними довлел один и тот же социокультурный пресс. И при таких условиях говорить, что братья-близнецы стали пить только потому, что у них есть некая генетическая предрасположенность, неправильно. Генетика – это лишь малая часть человека, 2-3%, не более, а в основном его создает социальная, культурная среда, в которой он живет. И если говорить о каких-то сугубо биологических особенностях – нет, в этом смысле нет никаких факторов, по которым можно было бы распознать потенциального алкоголика: ни генетика, ни группы крови, ни конституциональные типы, ни расовая и этническая принадлежность такой роли не играют. За исключением разве что отдельных групп народов, например, финнов и индейцев, у которых генетически отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь. Но даже при этом не все финны алкоголики.

– А в чем тогда французский секрет: пьют почти все, а алкоголиков почти нет?
– Французская культура вообще и культура употребления алкоголя в частности ковалась долго. И нормы поведения выпивших людей, которые приняты в обществе, конечно, иные, чем у нас. Потому что пьяная разнузданность там на законодательном уровне начала искореняться давно, последовательно и очень жестко. А у нас по-прежнему существует культ пьяной удали. Вместе с тем и в той же Франции есть алкоголики. Да и вообще, алкоголизм и наркотизация – это эволюционный кризис, общемировая проблема. Другое дело, что мы, возможно, более беззащитны перед этим, чем многие другие страны. В силу той же социальной инфантильности, незрелости нашего общества, низкой ответственности каждого отдельно взятого человека за свою жизнь и свое здоровье.

По существу вопроса

Безопасные дозы от МОТ
Международная организация труда (МОТ) определила границы умеренного потребления алкоголя: для мужчин – не больше 14 стандартных доз алкоголя в неделю, для женщин – не больше 9 доз в неделю. При этом не больше 5 доз алкоголя за один день для мужчин и женщин и наличие хотя бы 3 дней в неделю без потребления алкоголя. Одна доза – это 12,8 г чистого спирта. В пересчете на популярные алкогольные напитки получим следующее: 0,5 л пива – это 2 дозы, 0,7 л столового вина – 6 доз, 0,7 л напитка крепостью 40% – это 20 доз. А дальше считайте сами.


Беседовала