Ай-Петри будем развивать, но без вреда для экологии - Могилев

На Ай-Петри функционирует более сорока кафе, закусочных и сувенирных лавок, в которых в пик курортного сезона работают свыше тысячи человек, и это без учета отдыхающих. Сегодня там проложена канализационная труба и установлена система очистки стоков, однако ее мощностей не хватает. Кроме того, на плато нет водопровода, и воду для готовки, мытья посуды и других бытовых нужд местные вынуждены подвозить в 100-200-литровых цистернах из источника за семь километров. Наладить водоснабжения торговых точек и близлежащих поселков, а заодно и решить проблему оперативного тушения пожаров, периодически вспыхивающих в здешних лесах, должна 100-метровая скважина, которую планируют пробурить на территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

– Вероятность обнаружения воды в предполагаемом месте бурения, согласно расчетам специалистов, составляет 90%. Соответствующие документы уже направлены в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, и я думаю, в скором времени мы получим согласование, – сообщил директор заповедника Владимир Капитонов. 

Бурение скважины и разработка проекта современных очистных сооружений будут осуществляться за казенные деньги. Установку очистных, подведение соответствующих коммуникаций и создание прочей инфраструктуры уже профинансируют из собственного кармана предприниматели, работающие на плато. Таковы результаты переговоров между руководством автономии и местным бизнесом. 

– Сносить строения на плато Ай-Петри никто не будет. Нам необходимо совместно определиться, как нам развивать эту территорию без вреда для экологии и в соответствии с законом. Сегодня разрабатывается план детальной планировки, и в этом процессе мы будем активно сотрудничать с предпринимателями, которые давно здесь работают и хорошо знают потребности и запросы приезжающих сюда туристов. Здесь должны быть созданы нормальные условия для отдыха в лучших традиция в лучших традициях европейского и азиатского комфорта, – сказал премьер-министр Крыма Анатолий Могилев в ходе поездки на плато.

Такая позиция руководства автономии пришлась по душе бизнесменам. По словам главы объединения предпринимателей Ай-Петри Наримана Бекирова, так серьезно и основательно навстречу им крымские власти еще не шли.

– Очень хорошо, что руководство автономии готово к конструктивному диалогу с нами, – говорит местный бизнесмен Андрей Зданько. – Мы в свою очередь тоже готовы идти навстречу и вкладывать свои деньги. Главное – провести здесь воду. Без этого никакого развития здесь не будет. 

Геннадий Морозов